Протесты в Грузии

В Грузии митингуют – на Западе выражают обеспокоенность

Похоже, в Грузии теперь все проблемы будут решать на улицах – через митинги и демонстрации

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Ситуацией в Грузии встревожены «западные партнёры» этой страны, призывающие конфликтующие стороны – власти и оппозицию – сесть за стол переговоров.

5 декабря и. о. посла США в Тбилиси Элизабет Руд заявила, что в Вашингтоне с тревогой наблюдают за ростом политической напряжённости в Грузии и поддерживают «начало диалога между правящей партией и оппозиционными партиями», при этом, безусловно, в США поддерживают «свободу слова и мирные протесты».

При этом Элизабет Руд напомнила, что США «вложили большие инвестиции на развитие в Грузии демократических институтов», поэтому с такой тревогой наблюдают в Вашингтоне всё происходящее в грузинской столице.

«Именно поэтому США вместе с ЕС объединились, чтобы помочь правящей партии и оппозиции начать диалог для восстановления доверия. На прошлой встрече состоялся диалог, на котором обсуждались различные модели избирательной системы, в том числе германская. Результатом диалога должно стать принятие лучшего для страны решения. Мы полностью поддерживаем свободу слова и выражения, но, разумеется, в рамках конституции и закона»,

– рассказала американский дипломат журналистам.

Выражают обеспокоенность происходящими событиями в Грузии и в ООН. Руководитель программы развития ООН в Грузии Луиза Винтон заявила, что в ООН ожидают от грузинских властей выполнения обещания перейти на пропорциональную избирательную систему на следующих парламентских выборах в стране.

«Переход на пропорциональную избирательную систему даст возможность всем партиям проявить себя, что является положительным явлением. Было обещано, что будет введена пропорциональная избирательная система, и мы ожидаем, что это обещание будет выполнено»,

– заявила представитель ООН на встрече с журналистами 5 декабря.

В Совете Европы также считают, что переговоры между правительством Грузии и оппозиционными силами должны продолжаться.

«Перспектива продолжения переговоров между представителями властей Грузии и оппозиции является весьма важным обстоятельством»,

– заявила Кристиан Урсе, руководитель офиса Совета Европы в Грузии.

Тем временем в Тбилиси установилось относительное затишье, митинги протестов прошли в регионах.

4 декабря сторонники партии «Единое национальное движение» устроили митинг возле мэрии в посёлке Шуахеви. Им пытались помешать представители правящей партии «Грузинская мечта».

Полиция во время вмешалась в противостояние двух сил, после чего участникам митингов ничего не оставалось, как мирно разойтись.

В тот же день митинг прошёл ещё в одном грузинском посёлке – Хуло, там митинговали против мажоритарного депутата парламента Анзора Болквадзе, который не проголосовал за законопроект об изменении избирательной системы Грузии.

Протестовали и в Батуми, правда, совсем по другому поводу – там сотрудники Аджарского телевидения таким образом выражали своё несогласие с руководством.

Похоже, в Грузии теперь все проблемы будут решать на улицах – через митинги и демонстрации.

А в парламенте, который временно прекратили блокировать, зарегистрирован новый законопроект об изменении избирательной системы. Согласно этому законопроекту, депутатов будут выбирать по смешанной системе, однако делить голоса пропорционально между партиями и мажоритарщиками. Причём подразумевается, что по этой системе пройдут уже следующие парламентские выборы, назначенные на 2020 год.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться