Протесты в Грузии

В Грузии продолжают митинговать – теперь и в Мцхете, и Зугдиди

Число пострадавших увеличивается, хотя полиция максимально осторожна

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Грузинская оппозиция анонсировала перенос протестов из столицы в регионы, заявив о большом митинге в Кутаиси в пятницу, 6 декабря. Однако уже 2 декабря состоялись первые стычки в городе Мцхета, который находится недалеко от Тбилиси. А 3 декабря в этом городе прошло сразу два митинга – перед офисом депутата от правящей партии «Грузинская мечта» Дмитрия Хундадзе. Одна группа митингующих – представители молодёжного движения «Посмей!» – требовали изменения избирательной системы на предстоящих парламентских выборах и желали встретиться с самим Хундадзе. Вторая группа – сторонники правящей партии, пришли защитить тех, кто работал в это время в офисе депутата.

Молодёжь была настроена агрессивно, однако благодаря усиленным нарядам полиции вспыхивающие то и дело потасовки и стычки удавалось сразу же нейтрализовать, а особо активных вывозили подальше от места проведения митинга и выпускали.

«Дмитрий Хундадзе в Тбилиси, его тут нет. Зачем они идут сюда? Что им нужно от рядовых сотрудников?» – пожаловался журналистам один из сотрудников офиса.

Тем временем двое пострадавших в драке 2 декабря всё ещё находятся в больнице Мцхеты.

Не прекратились митинги и в самом Тбилиси, вечером 2 декабря там протестовали против того, что в Мцхете днём пострадало два человека. В итоге этого, уже тбилисского, митинга в больницу отвезли пять человек, в числе которых девочка с сотрясением мозга.

Все пострадавшие – активисты молодёжного движения «Измени!», устроившие драку с членами молодёжной организации «Грузинская мечта».

Премьер-министр Грузии Георгий Гахария прокомментировал последние события в стране, назвав безответственными тех, кто втягивает молодёжь в политику.

«Первое – безусловно, нет никакой речи о гражданском противостоянии, государство не допустит этого. Второе – все подозреваемые в насилии лица, вне зависимости от того, на какой они стороне, должны быть наказаны. Третье – контракция, акция, это уже политические оценки, и каждая сторона даёт интересную и выгодную для себя оценку»,

– заявил Гахария, отвечая на вопросы журналистов.

По его мнению, в стране намеренно создают повышенный эмоциональный фон.

«Причин, которые вызвали эмоциональный фон, – много. В первую очередь то, что вместо парламента политические процессы перешли на улицу. К сожалению, безответственные люди пытаются втянуть в них молодёжь. Все, кто посмеет и будет призывать или разжигать противостояние, помимо правовой, понесёт и моральную ответственность»,

– уверен глава правительства.

Глава МВД Грузии Вахтанг Гомелаури со своей стороны заявил, что правоохранители максимально прикладывают все усилия для того, чтобы при разгоне митингов никто не пострадал. Он даже пообещал в следующий раз поливать митингующих подогретой водой из водомёта, чтобы никто не простудился.

«Часто происходит так, что мы бездействуем, а когда наступаем, не используем даже дубинки, резиновые пули, газ. Элементарно два раза окатили водой, но и за это нас тоже ругают, мол, как можно в такой холод применять воду. Сейчас стараемся согреть воду и использовать тёплую воду. Действуем – им не нравится, не действуем – тоже не нравится. Сложно так работать. Мы максимально стараемся – не имеет значения, какая это сторона, – чтобы люди не пострадали, чтобы не произошло столкновения»,

– объяснял Гомелаури журналистам.

Профессор Кавказского международного университета Демур Гиорхелидзе уверен, что наиболее приемлемый вариант развития событий – это договориться правящей партии с оппозицией.

«В политике наилучший вариант – это договорённость. Если не получится, тогда накал событий будет расти, а к чему это может привести, мы приблизительно можем представить. У нас есть 30-летний опыт, история неурядиц, и по существу сегодняшний сценарий ничуть не отличается от ранних»,

– прокомментировал Гиорхелидзе последние события в интервью Sputnik Грузия.

А к вечеру 3 декабря пришло сообщение ещё об одном митинге протеста – на этот раз в городе Зугдиди, там при охране офиса оппозиционной партии «Единое национальное движение» от разъярённой толпы пострадал полицейский.

На фоне всех этих событий стало известно, что экс-спикер парламента Грузии, лидер оппозиционной партии «Демократическое движение» Нино Бурджанадзе отправилась в Москву с двухдневным визитом, где запланированы встречи с политиками и экспертами России.

«Темы встреч традиционно будут касаться российско-грузинских отношений. Чтобы эту конфронтационную ситуацию – напряжённую, проблематичную со всех сторон реальность, которая существует между нашими странами, перевести в режим диалога и перенести за стол переговоров. Будут обсуждаться все наболевшие темы, которые стоят между Россией и Грузией»,

– сообщил журналистам один из лидеров партии Георгий Ахвледиани.

При этом политик подчеркнул, что Бурджанадзе посещает Москву достаточно часто, и это рядовое событие. На вопрос журналистов, встретится ли экс-спикер с президентом России, Ахвледиани ответил, что такая встреча не планировалась – ни с президентом России, ни с представителями президентской администрации.

Однако эта новость послужила причиной того, что партия «Закон и справедливость» объявила о своём выходе из рядов оппозиции.

Об этом заявила лидер этой политической силы Тако Чарквиани, объяснив решение тем, что «дальнейшее участие в данном формате для неё неприемлемо, так как один из его членов отправился на переговоры в Москву».

«Конечно, ни одной партии мы не можем диктовать распорядок дня, однако и до этого нам было тяжело сотрудничать ввиду различных взглядов по внешнеполитическому курсу, и мы приняли твёрдое решение отказаться от участия в данном формате и покинуть его»,

– заявила Чарквиани, добавив, что продолжит бороться за изменение избирательной системы.

То, что часть оппозиции, добиваясь изменения избирательного законодательства, не может отвлечься от своей русофобской повестки, усиливает напряжение в обществе, поскольку русофобия ряда политических сил, вынесенная на улицы, уже довела в этом году Грузию до срыва туристического сезона и прекращения авиасообщения с Россией.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться