Протесты в Минске 7 декабря 2019

В Минске и в Киеве митинговали против Союзного государства

Уличные акции были немногочисленными, но шумными

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Президент Белоруссии Александр Лукашенко отправился 7 декабря в Сочи на встречу с президентом Российской Федерации Владимиром Путиным для обсуждения «дорожных карт» интеграции двух стран в Союзное государство.

А в это время в Минске лидеры оппозиции вывели на улицу своих сторонников – протестовать против этого Союзного государства.

По сути, в Минске прошли две акции. Одна, организованная общественной организацией «Свежий ветер», проходила вдоль проспекта Независимости – более двухсот человек там выстроились в живую цепь, тем самым выражая своё несогласие с интеграцией страны в Союзное государство. Примечательно, что простые прохожие с недоумением спрашивали – в чём, собственно говоря, дело и что это происходит. Кстати, акции в Минске были незаконными, на что постоянно указывали стражи правопорядка, предлагая всем разойтись.

Вторая акция прошла на Октябрьской площади, куда призвал выйти минчан оппозиционер Павел Северинец. К полудню на площадь пришло около трёхсот человек. На этой акции было много плакатов с лозунгами против интеграции, а сам Северинец орал в мегафон: «Вы хотите, чтобы здесь управлял Путин?».

Оппозиционные издания пишут, что на улицы столицы Белоруссии вышли «тысячи людей», однако по сведениям самих организаторов митингов, всего было 700 – 800 человек (включая журналистов и зевак), что, безусловно, для Минска очень мало.

Не обошлось без небольших потасовок – митингующие решили подняться на ступеньки Дворца Республики, однако милиция не позволила это сделать, в ответ стражей порядка обозвали «фашистами».

Павел Северинец в мегафон призвал всех присутствующих оставаться на площади до ночи, а завтра с утра вновь начать митинговать. Через некоторое время, вероятно, чтобы занять каким-то делом начинающую скучать толпу, он предложил всем пройти к площади Независимости и вернуться назад, по дороге покричав и помахав горящими файерами.

«Пока Лукашенко и Путин будут там «мухлевать» с «дорожными картами», мы будем тут отстаивать нашу независимость», – заявил оппозиционер журналистам.

Однако к 15 часам толпа митингующих стала быстро редеть – короткий декабрьский день подходил к концу, а вместе с ним и желание протестовать. Назад на площадь Свободы вернулась от силы половина первоначальной толпы.

А в 16.20 Северинец официально объявил окончание митинга и призвал всех в 12 часов в воскресенье прийти и продолжить.

По мнению политического обозревателя Артёма Шрайбмана, «это  не головокружительный успех, но и не полный провал».

«Если на неразрешённую, то есть рискованную, акцию в прохладный день собралось столько людей – значит, тема всё-таки резонирует. Если интеграция реально зайдёт в какие-то некомфортные глубины, цифры будут расти в разы. Если нет – движ выдохнется очень быстро»,

– написал он в своём Telegram-канале. Конечно, это попытка выдать желаемое за действительное: «резонировать» может только выкормленная  западными грантами оппозиция, которую подавляющее большинство белорусов не поддерживает.

«Радыё Свабода» и «Белсат» посвятили акциям в Минске многочасовые «прямые эфиры», что было предсказуемо, поскольку у Запада стоит задача «надуть» из мухи слона. Большой фоторепортаж разместил портал TUT.BY. Видно, что белорусских «активистов» натаскивали «по обмену» армянские революционеры (и, очевидно, те, кто пишет методички для подобных мероприятий):  на протестах были и крошечные дети, и детские велосипеды, и инвалиды-колясочники.

Очень показательно, что поддержали минскую оппозицию в Киеве. Накануне было очень громко заявлено о «масштабной акции» против «оккупации Беларуси Россией».

Однако что-то пошло не так, и на митинг удалось собрать всего около тридцати человек, которые протестовали с белорусскими флагами и с плакатами под стенами посольства Белоруссии в Киеве.

«Сегодня мы кричим, чтобы белорусы не сдались. Чтобы их диктатор не прогнулся и не подписал так называемое «союзническое соглашение» с Путиным, дав ему ещё управлять Россией, а Беларусь при этом стала федеральным округом», – призывал один из активистов.

Однако киевляне никак не желали реагировать на белорусские проблемы – со своими бы разобраться. Чтобы как-то себя утешить, киевские митингующие сожгли российский флаг и фотографию президентов России и Белоруссии, поорали: «Живе Беларусь!» и с чувством выполненного долга разошлись по домам.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться