Кто определяет европейскую энергетическую политику – Европа или США?

Кто определяет европейскую энергетическую политику – Европа или США?

О санкциях против европейских компаний – строителей газопровода «Северный поток – 2»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

10 декабря СМИ сообщили, что в проект военного бюджета США на 2020 год (National Defense Authorization Act), предусматривающий расходы в 738 млрд. долл., заложены санкции против европейских компаний, участвующих в строительстве газопроводов «Северный поток - 2» и «Турецкий поток». Санкции могут быть применены против швейцарской фирмы Allseas, подрядчика по укладке подводных трубопроводов, и немецких компаний, сотрудничающих с «Газпромом», если те в течение 30 дней после принятия закона об американском военном бюджете не выйдут из строительства.

Проект закона должен быть принят до ухода конгресса на каникулы 20 декабря, а потом поступить на подпись Трампу. Санкции против строителей газопроводов объявляются мерой «защиты европейской энергетической безопасности» и «сдерживания России». 

Закон принимается в условиях цейтнота. Государственному департаменту и министерству финансов было отведено 60 дней на составление списка фирм и лиц, подлежащих санкциям. Как пишут немецкие СМИ, санкциями против европейских фирм США убивают двух зайцев одним выстрелом: создают предпосылки для продажи в Европу своего СПГ и наносят удар по экономическому сотрудничеству России с Евросоюзом.

Сейчас Германия ожидает реакции Ангелы Меркель на готовящееся в США решение конгресса. Всё-таки из почти 10 млрд. евро, в которые обошлось строительство «Северного потока – 2», лишь половина была оплачена «Газпромом», остальные вложения сделали немцы (главным образом), французы и итальянцы.

Пока федеральный канцлер проявляет сдержанность, другие представители правящей коалиции, а также оппозиция и бизнесмены уже выступают против американских планов «защиты энергетической безопасности Европы». Отмечается вмешательство США в дела других государств. Официальный представитель фракции «Альтернатива для Германии» (АдГ) в бундестаге Штеффен Котре (Steffen Kotre) заявил на слушаниях в бундестаге, что, «действуя по принципу экстерриториальности при принятии своих законов, США ведут себя как неандерталец с дубиной». Представитель «Альтернативы» потребовал от правительства принять против этого срочные меры. «Северный поток – 2», напомнил депутат, важен для обеспечения энергетической безопасности Германии.

Министерство экономики ФРГ выразило сожаление по поводу готовящегося в США решения. Министр экономики Петер Альтмайер заявил: «Наше отношение к закону однозначное – мы его отвергаем». Ещё более резко высказался министр иностранных дел Германии Хейко Маас: «Европейская энергетическая политика определяется в Европе, а не в США».

Предостерёг США от введения санкций против европейцев комиссар по торговле Евросоюза Фил Хоган (Phil Hogan): «ЕС принципиально противодействует наложению санкций на предприятия ЕС, которые действуют в рамках законного бизнеса. С момента корректировки проекта «Северный поток - 2» в мае с. г. в силу вступили четкие правила работы… Проект работает в транспарентном и свободном от какой-либо дискриминации режиме и соответствует международному энергетическому праву».

По словам председателя немецко-российской торговой палаты Маттиаса Шлеппа (Matthias Schepp), «Северный поток - 2» укрепляет энергетическую безопасность Европы и обеспечивает выгодные цены на газ в сравнении с ценами на сжиженный природный газ из США. Американские санкции против европейских компаний, считает Шлепп, имеют одну цель – создать условия для продажи СПГ в Европу. «Наступило время, когда Берлин и Брюссель должны занять четкую политическую позицию и ответить целевыми контрмерами. На кону стоит энергетическая независимость Европы… – говорит председатель немецко-российской торговой палаты. – Санкции не произведут эффекта на Россию, но ударят по европейским и в первую очередь по немецким предприятиям».

А независимый немецкий аналитический портала Verivox отмечает, что Германию ожидает рост тарифов на электроэнергию, который ударит по потребителям и в первую очередь по тем, кто пользуется социальной помощью по программе Харц-4 (Hartz-IV) для бедных слоёв немецкого населения; программа больше не сможет компенсировать людям платежи за электричество в рамках социальной поддержки. То есть лоббируемая Конгрессом США замена российского газа на американский в добавление к ущербу для немецкого бизнеса обострит социальную обстановку в Германии.

12 декабря Ассоциация европейского бизнеса (AEБ), которая является основным представительством иностранных инвесторов в России, выразила «глубокую озабоченность» намерением США ввести санкции против строителей газопроводов. Маловероятно, говорится в заявлении АЕБ, что санкции помешают завершению строительства «Северного потока – 2» и «Турецкого потока», но они могут «крайне негативно отразиться на европейских партнёрах [Америки] в 2020 году».