В Киеве страны ГУАМ договорились создать зону свободной торговли и транспортные коридоры

В Киеве страны ГУАМ договорились создать зону свободной торговли и транспортные коридоры

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

12 декабря в Киеве прошло пленарное заседание глав правительств государств-членов ГУАМ (региональной инициативы Грузии, Украины, Азербайджана и Молдовы по развитию сотрудничества).

Участники заседания обсудили проблемы сотрудничества государств-членов ГУАМ не только в социально-экономической, но и в культурной сферах, а также возможности упрощения передвижения и людей, и товаров на всём пространстве ГУАМ.

«Я приветствую прагматичный подход, заявленный премьер-министром Украины Гончаруком. Считаю, что нужно больше конкретно сформулированных задач. Мы готовы работать и тесно взаимодействовать. Цель создания зоны свободной торговли – то, к чему нам стоит продвигаться, и мы считаем, что это послужит на благо всем государствам», – сказал в своём выступлении премьер-министр Молдовы Ион Кику.

На заседании были подписаны протоколы о намерении создать зоны свободной торговли и транспортные коридоры для государств, входящих в ГУАМ.

Глава правительства Молдовы отметил, что создание зоны свободной торговли не только увеличит товарооборот со странами ГУАМ и с третьими странами, но и привлечёт дополнительные инвестиции.

Были подписаны и протоколы о намерениях таможенниками стран ГУАМ – о функционировании и взаимном признании экономических операторов и о разрешении использования блокчейн-технологий в процессе проверки сертификатов происхождения товаров. Украинский премьер заверил, что всё это «сделает процедуру прохождения таможенного оформления более комфортной и упростит торговлю между странами».

В рамках пленарного заседания состоялась двусторонняя встреча премьер-министров Украины и Молдовы, на которой стороны обсудили вопросы поставки и транзита газа после нового года, а также меры по укреплению безопасности в регионе.

Также главы правительств договорились оказывать помощь друг другу при урегулировании конфликтов на территории своих стран. А Алексей Гончарук, украинский премьер, предложил ещё и обмениваться опытом и информацией на эту тему. Гончарук уверяет, что такой подход к делу будет способствовать росту безопасности в регионе. Вот только глава украинского правительства не уточнил, Киев собрался просто поделиться опытом в деле уничтожения мирного населения Донбасса и разрушения гражданской инфраструктуры или пригласит молдавских военных перенимать опыт на практике.

Что касается транспортных коридоров, у Молдовы, как известно, нет общей границы с Грузией и Азербайджаном, Украина связана с Грузией только через Чёрное море и также не имеет общей границы с Азербайджаном. Поэтому говорить о транспортных коридорах здесь можно весьма условно. Кроме того, Украина и Молдова являются беднейшими странами в континентальной  Европе. Грузии тоже в этом плане нечем похвастать. Экономический смысл такого союза выглядит более чем проблемным, наиболее успешная страна в нём – Азербайджан.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться