Переговоры в Париже по Украине

The Guardian: в Париже политического прорыва в конфликте на востоке Украины не произошло

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

«В Париже наконец-то состоялись переговоры в «нормандском формате», а также переговоры президентов России и Украины наедине. Результат этих переговоров достаточно скромен, стороны договорились лишь об обмене заключёнными и о полном прекращении огня, политического прорыва в пятилетнем (на самом деле уже без малого шестилетнем. – Ред.) конфликте на востоке Украины не произошло», – сообщает британская ежедневная газета.

Издание напоминает, что украинский президент Владимир Зеленский, который был избран в апреле этого года, в своих предвыборных обещаниях говорил о необходимости окончания войны в Донбассе в самое ближайшее время. Однако ему пришлось столкнуться с националистическими силами в самой Украине, которые требовали продолжения войны под лозунгом «Нет капитуляции!». Впрочем, уверяет The Guardian, ещё накануне встречи в Париже многие эксперты и политологи прогнозировали, что переговоры не принесут долгожданного прорыва в многолетнем противостоянии Киева и сепаратистов Донбасса.

«В конце концов, обе стороны на переговорах стояли на своём, и договориться по главным вопросам не получилось, хотя сам Зеленский оценил прошедшую встречу и переговоры как «ничью», – отмечает издание. И подчёркивает, что хотя «президенты Российской Федерации и Украины не пожали друг другу руки после переговоров, однако российский президент отметил, что отношения с Киевом движутся в правильном направлении, и согласился с тем, что такие отношения уже можно назвать оттепелью».

«В совместном коммюнике, выпущенном после переговоров, стороны пообещали незамедлительные меры по стабилизации ситуации в зоне конфликта, проведение мероприятий по разминированию, расширенную миссию по наблюдению в рамках Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, свободный доступ представителей Красного Креста к заключённым и дальнейшее разведение сторон на линии фронта. По поводу разведения сторон возник спор – Россия, Франция и Германия предлагали отвести войска по всей линии фронта, а Зеленский настоял на том, что разведение сторон будет выполнено всего в трёх точках, которые ещё нужно будет определить», – пишет автор статьи Андрей Рот (Andrew Roth), московский корреспондент The Guardian.

Россия также настаивала на полном исполнении минских договорённостей образца 2015 года, несмотря на то, что эти договорённости по-прежнему сложно реализовать украинской стороной. С другой стороны, проблема заключается в том, что после реализации этих Минских соглашений Украина «станет нежизнеспособной», в этом и заключается замкнутый круг для Киева, считает автор.

Однако аналитики в один голос уверяют, что проведение переговоров впервые за последние три года – это важное событие, которое даёт надежду на возможное окончание войны на востоке Украины, констатирует The Guardian.

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться