Протест против интеграции Белоруссии с Россией в Гродно

В Гродно протестовать против интеграции Белоруссии вышло всего 60 человек

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

На следующую неделю запланирована встреча руководителей рабочей группы по выработке предложений по интеграции Беларуси и России. После чего премьеры двух стран обсудят итоги встречи и примут решения.

«Сергей Румас и Дмитрий Медведев договорились созвониться на следующей неделе после встречи руководителей рабочей группы по выработке предложений о дальнейшем развитии белорусско-российской интеграции»,

– сообщает пресс-служба белорусского правительства.

Однако белорусские националисты всё ещё надеются остановить процесс интеграции двух стран.

15 декабря в Гродно состоялась акция в поддержку независимости Беларуси, на которую пришло всего 60 человек, хотя на акцию несколько дней зазывали через социальные сети.

По замыслу организаторов, всё должно было пройти красиво и пафосно – на Старом мосту люди выстроились в «цепь солидарности». Здесь же активисты зачитали текст резолюции против интеграции, вложили этот текст в символический кораблик – кусок пенопласта, на котором было написано: «На Питер», и отправили по реке Неман в надежде, что кораблик доплывёт до Питера к 20 декабря, когда там встретятся президенты России и Белоруссии – Владимир Путин и Александр Лукашенко.

«Мы, конечно, отправим нашу резолюцию более современными способами в посольство России. Она будет написана на трёх языках. В документе мы говорим, что не признаём никакие дорожные карты и соглашения об «углублённой интеграции», 

– рассказал журналистам один из организаторов акции, который и зачитывал текст резолюции.

У немногочисленных митингующих в руках самодельные плакаты – листы ватмана с написанными призывами: «Беларусь – не  Россия», «Нет интеграции», «Беларусь – унитарное государство».

Участники митинга хвастали, что «всю ночь рисовали плакаты», однако художественное исполнение последних говорит о том, что их написали за 15 минут до начала акции.

Возле митингующих дежурили милиционеры, периодически напоминая им о том, что митинг незаконный и несанкционированный, а также об административной ответственности. В ответ участники митинга требовали, чтобы представители правоохранительных органов говорили с ними на государственном – белорусском – языке. А неизвестные люди в штатском старательно снимали всё происходящее.

Один из организаторов акции активист Николай Соляник убеждал собравшихся, что интегрироваться с бедной Россией нельзя, поскольку экономическое положение в России ужасное, там 20 % населения живёт за чертой бедности, зарплаты низкие, не то что в Белоруссии.

«Неужели нам нужно такое объединение?» – спрашивал в громкоговоритель Николай.

Всё представление продлилось не более получаса, постановочная часть закончилась быстро, а увлечь собравшихся чем-то ещё не получилось. Народ стал расходиться.

«Это, конечно, чисто символическая акция, но мы просто хотим привлечь внимание к тем процессам, которые сейчас происходят, и выразить таким образом своё опасение: Беларусь может лишиться своего суверенитета и независимости», – рассказал журналистам один из участников митинга на мосту Вадим Саранчуков.

В социальных сетях жители Гродно отмечают, что никого не задержали, а правоохранители вели себя «слишком корректно».

Похоже, протест состоялся ради пресловутой «галочки» – дабы была картинка в антироссийских  и западных СМИ, а современные методы обработки фото и видео позволяют и из 60 человек сделать «многотысячную» толпу, кроме того, нет ничего удивительного в том, что интересы меньшинства Запад ставит выше интересов большинства – это одна из технологий смены власти в стране. Так же было и на Украине, где в большинстве регионов на майданы выходило и выходит мизерное количество людей.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться