В Узбекистане либерализуют борьбу с экстремизмом

В Узбекистане либерализуют борьбу с экстремизмом

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

На днях сотрудник секретариата уполномоченного Олий Мажлиса (парламента) по правам человека Узбекистана Саидбек Азимов заявил на заседании международного пресс-клуба в Ташкенте, что Служба госбезопасности, МВД, прокуратура отныне отменяют чёрные списки, по которым вели специальный учет подозреваемых в участии в экстремистских религиозных организациях. «Каждый имеет право на свободу убеждений», – сказал Азимов.

Новость омбудсмена трактовалась некоторыми комментаторами как сознательный шаг властей, «готовящих позитивное общественное мнение накануне приближающихся парламентских выборов». Однако работа по частичной реабилитации экстремистов и адаптации их в мирной жизни началась два года назад

В июне 2017 года президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев распорядился пересмотреть отдельные дела о содержании под стражей осуждённых за экстремизм или подозреваемых в нём. 30 августа 2018 года был принят закон «О противодействии экстремизму», прошедший массовые общественные слушания, чего ранее в республике не было.

19 сентября 2018 года президент подписал указ «О совершенствовании порядка освобождения от уголовной ответственности граждан Республики Узбекистан, по заблуждению оказавшихся в составе террористических, экстремистских или иных запрещенных организаций и групп». Теперь позволено в случае раскаяния освобождать от уголовной ответственности людей, которых заподозрили в связях с «экстремистами» и внесли в чёрный список или которые воевали в Сирии или Афганистане на стороне исламистов.

7 декабря 2018 года Мирзиёев сообщил, что со специального учёта снято более 20 тысяч граждан, а из мест заключения вернулись отбывавшие наказание 646 осуждённых за участие в деятельности запрещенных организаций.

Чёрные списки были введены в 1999 году, когда Узбекистан захлестнула волна религиозного экстремизма и террора. С того времени власти проводили жёсткую политику в отношении исламистов. Боевики уничтожались или вытеснялись в Афганистан, внутри создавалась система наказания и контроля, вплоть до негласного запрета ношения бороды.

Чёрные списки делятся на 3 категории: раскаявшиеся экстремисты; колеблющиеся последователи учений; радикальные ортодоксы. Последние подлежат уголовному наказанию и даже лишению гражданства, хотя в случае покаяния им обещается амнистия

С 2018 года стали создаваться спецгруппы из сотрудников МВД, госбезопасности, прокуратуры, мечетей, хокимиятов, махаллей и общественников, которые начали пересмотр чёрных списков с учетом мнений представителей духовенства, органов самоуправления граждан, родственников и соседей. К работе с детьми и молодыми людьми, находящимися «в зоне экстремистского риска», привлекли Союз молодежи Узбекистана и министерство занятости и трудовых отношений. Большую роль играют Международный научно-исследовательский центр Имама аль-Бухари в Самарканде, Центр исламской цивилизации и Исламская академия в Ташкенте.

За 6 месяцев 2018 года количество зарегистрированных преступлений террористической направленности в Узбекистане среди лиц в возрасте до 30 лет снизилось более чем на 65,7%.

В 2019 году работа была продолжена. Была закрыта колония по исполнению специальных наказаний в поселке Жаслык. В рамках гуманитарных операций «Мехр-1» и «Мехр-2» группа из 261 человека, в основном женщин и детей, была возвращена в Узбекистан из зоны вооружённых конфликтов.

В то же время на фоне либерализации власти продолжают жёстко реагировать на проявления экстремизма. Принята Оборонная доктрина борьбы с НВФ (незаконные вооружённые формирования), прошла реорганизация Службы государственной безопасности, создана Нацгвардия. Участились антитеррористические учения спецподразделений.

Не прекращается оперативная работа спецслужб, эксперты изучают интернет-контент, уже готов список ресурсов (40 сайтов, онлайновых информационных профилей, каналов и страниц в социальных сетях, таких как Facebook и YouTube, а также страницы Telegram), принадлежащих международным террористическим и экстремистским организациям.

Проводятся задержания. Так, в конце октября в Андижанской, Наманганской, Ферганской областях была проведена спецоперация по пресечению деятельности запрещённой в России группировки «Хизб ут-Тахрир». Чуть позже в Ташкенте задержали членов запрещённой группы религиозно-экстремистского течения «Джихадизм».

Пока сложно говорить, насколько успешен будет контроль над амнистированными исламистами. Не стоит забывать и о том, что по ту сторону Амударьи сосредоточены сотни этнических узбеков, готовых не только заниматься пропагандой и набирать рекрутов.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться