Украинские гастарбайтеры в аэропорту Таллинна, фото Postimees

Postimees: Эстония своим экономическим ростом обязана рабскому труду украинцев

Ненормированный труд способствует быстрому росту экономики страны

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Эстонская общественно-политическая ежедневная газета рассказывает о том, что в страну в последнее время приезжает всё больше и больше украинских работников, которые, пытаясь заработать побольше, становятся жертвами обмана и эксплуатации со стороны эстонских предпринимателей.

Издание провело своё собственное журналистское расследование, которое показало весьма неприглядную картину. На Украине публикуются ежедневно более одной тысячи объявлений о найме работников на эстонские предприятия, в этих объявлениях обещают 300 рабочих часов в месяц, что запрещено эстонским законодательством. Однако учитывая, что оплата труда в Эстонии почасовая, украинцы с радостью соглашаются на такой рабский труд – по 12 часов в день с одним выходным в неделю. К тому же договор заключается на эстонском языке, который украинцы вынуждены подписывать, если хотят получить эту работу. Как правило, все эти работники оформляются на полставки – так предприятие уходит от налогов.

«Были и такие случаи, когда украинцам платили требующуюся в Эстонии зарплату в 1 тысячу 310 евро, но в действительности работник должен был сразу снять половину суммы и вернуть начальству, поскольку «за еду и жилье нужно платить». Данных о том, сколько иностранцев точно работает в Эстонии незаконно, нет. По оценке министерства внутренних дел, их количество варьируется от тысячи до пяти тысяч человек. На чём такая оценка основана, никто сказать не может. В регистре краткосрочных работников по состоянию на конец ноября были данные более чем о 32 тысячах человек. Это рекорд. Но там не указаны все обладатели польской рабочей визы, и люди, которые работают совсем «в чёрную»,

– пишет Postimees.

Издание рассказывает ещё об одном «трюке», с помощью которого эстонские предприниматели обходят законы – украинцы получают польскую рабочую визу, которую получить достаточно просто, а польская фирма отправляет их якобы в командировку – на работу в Эстонию.

«Речь идёт о законном трюке, которым пользуются многие фирмы. Если приезжающему в Эстонию по эстонской визе работнику придётся платить среднюю по стране зарплату, то есть 1 тысячу 310 евро в месяц, то «полякам» можно платить «минималку» в 510 евро, плюс свободные от налогов суточные. На каждом таком работнике государство теряет более 600 евро ежемесячно»,

– отмечает издание.

Прошлогодний отчёт польского Госконтроля ужасает – 72% украинцев, получивших польскую рабочую визу, не явились на место работы в Польше, следовательно, эти 72% поехали в Шенгенскую зону работать незаконно. Если учесть, что счёт польским рабочим визам идёт на сотни тысяч, то можно говорить об огромном количестве украинцев, незаконно попавшим в Евросоюз.

«Польская рабочая виза даёт, конечно, работникам из третьих стран право находиться в Шенгенской зоне, но в другой стране можно работать только 90 дней», – объяснил журналистам издания заместитель руководителя службы пограничного и миграционного надзора Эмери Пыльд. Когда 90 дней истекли, работник на тот же период должен вернуться в Польшу.

Тем же работникам, которые прибывают в Эстонию по местной рабочей визе, предприниматель обязан платить среднюю по стране зарплату – не менее 1310 евро в месяц. За такие деньги украинский работник согласен работать каждый день не 8 часов, а 12 или даже больше, однако официально они работают 8 часов – и это тоже один из способов сокрытия налогов, говорится в статье.

В последнее время появилась новая тенденция – украинские строители стали приезжать в Эстонию как предприниматели - нерезиденты, что означает виртуальное резидентство. Согласно новой программе, неграждане Эстонии могут создавать в стране свои компании, открывать счета в банках, платить налоги. Таким образом, они являются сами себе работодателями, хотя в реальности их работодатель – заказчик, который уже не тратит деньги на налоги и зарплату работников.

«Больше всего предприятий в качестве е-резидентов в Эстонии создали именно украинцы. Сколько из них могут быть строителями, чтобы химичить с системой, неизвестно»,

– констатирует Postimees.

Судя по всему, в Эстонии не знают, как справиться с огромным наплывом украинских работников, которые вносят хаос в отлаженную систему эстонских законов, но, с другой стороны, ненормированный труд украинцев способствует быстрому росту экономики страны, как это уже было в случае с Польшей.

Соб. корр. ФСК

На фото. Украинские гастарбайтеры в аэропорту Таллинна, фото Postimees