Майя Санду и Влад Плахотнюк

Майя Санду прощается с блоком ACUM и готова дружить с ДПМ

Готовится неприятный сюрприз для социалистов?

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Слухи о возможном скором распаде политического блока ACUM  подтвердил один из его лидеров – глава партии «Платформа «Достоинство и правда» Андрей Нэстасе. Объяснил он причину распада достаточно просто – «период, на который был создан союз двух проевропейских партий, истёк».

«Этот блок был создан для участия в парламентских выборах, а затем его деятельность была нацелена и на участие в местных выборах. По их завершении мы увидели позиции и заявления наших коллег из партии «Действие и солидарность» (партия Майи Санду). Чего вы хотели? Насильно не делается ничего»,

– отметил Нэстасе в интервью Unimedia.Info.

Напомним, политическое объединение блок ACUM был создан год назад – 16 декабря 2018 года. Летом этого года блок сформировал коалицию в парламенте с партией социалистов, при этом один из лидеров ACUM – Майя Санду – возглавила правительство, которое просуществовало менее полугода, и 12 ноября было отправлено в отставку.

Но уже после местных выборов в кишинёвском муниципалитете партия Майи Санду отказалось создавать коалицию с партией Андрея Нэстасе.

«Мы настаивали на единственной группе в муниципальном совете и даже пообещали людям, что у нас будет одна группа, мы не будем заключать союз с социалистами, но всё происходит иначе. Я вижу отношение и заявления наших коллег из Партии «Действие и солидарность». И с этим ничего не поделаешь»,

– считает Нэстасе.

В том, что правительство было отправлено в отставку, он обвиняет Майю Санду, которая, по его мнению, должна была «сохранить власть всеми возможными средствами», а не упрямо настаивать на изменении Закона о прокуратуре, что и послужило причиной отставки правительства.

«С 2010 года мы работаем над тем, чтобы не допустить правления олигархов в этом государстве. И как не сожалеть о том, что как только у нас появилось проевропейское и демократическое правительство, его сразу же не стало, после чего были приостановлены начатые реформы»,

– отметил экс-глава МВД.

Кстати, с ним согласны и многие граждане Молдовы, о чём говорят данные опроса, проведённого компанией IMAS со 2 по 14 декабря, в котором приняли участие 1090 респондентов – граждан Молдовы.

42% опрошенных заявили, что Санду сама спровоцировала отставку правительства, в то же время 47% респондентов уверены, что правительство всё равно нужно было отправлять в отставку.

Что касается второго лидера блока ACUM, то Майя Санду сегодня уже готова к переговорам с ненавистными ей ранее демократами, с которыми она готова создать коалицию. Конечно, не так просто – они должны выполнить ряд условий, например, отказаться от поддержки нынешнего правительства.

«Демократическая партия должна в первую очередь выйти из руководства страны, отозвать людей из правительства, отказаться от поддержки правительства Игоря Додона. После этого мы можем обсудить этот вопрос»,

– заявила Санду.

Не прошло и года, как экс-премьер говорила о том, что никогда не сядет за стол переговоров с демократами, но всё течёт и всё изменяется, а заявления политиков – в первую очередь.

Также Майя Санду не скрывает, что переговоры с представителями ДПМ уже ведутся. Интересно, что этот разворот произошёл после визита заместителя помощника Госсекретаря США по делам Европы и Евразии Джорджа Кента. Судя по всему, в планах американцев – создание новой правящей коалиции в стране, без участия в ней социалистов, но с участием демократов (возможно, формально не на первых ролях). В таком развитии событий заинтересован и молдавский олигарх Влад Плахотнюк.

«Электоральный блок ACUM с юридической точки зрения прекратил своё существование ровно через три дня после того, как официально были признаны результаты выборов, как в случае парламентских, так и в местных. На протяжении всего периода сотрудничества обе партии, которые входят в блок, существуют как отдельные юридические лица, но по некоторым вопросам имеют общие позиции, то что и подразумевает существование такого политического соглашения»,

– прокомментировал ситуацию депутат ПДС Владимир Боля.

А политологи уже прогнозируют новый политический кризис в Молдове на весну следующего года.

Кристина СЫРБУ для ФСК