Зеленский в Баку

Зеленскому в Ереване напомнили о праве наций на самоопределение

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Президент Украины Владимир Зеленский посетил с официальным двухдневным визитом Баку, где принял участие в украинско-азербайджанском бизнес-форуме, а также в открытии одного из магазинов торговой сети «Украинские продукты», работающей в Азербайджане уже более двух лет.

После проведённых переговоров с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и премьер-министром Али Асадовым были подписаны двусторонние соглашения в различных областях.

А на совместной пресс-конференции Владимир Зеленский заявил, что Украина и Азербайджан всегда поддерживают друг друга  в вопросах восстановления территориальной целостности, поскольку для обеих стран это больная тема.

«Важная тема сегодняшней беседы – это обеспечение региональной и национальной безопасности. Прежде всего, речь идёт о войне на востоке Украины и нагорно-карабахском конфликте. Мы неизменно поддерживаем друг друга в вопросах восстановления суверенитета и территориальной целостности наших государств в рамках международно признанных границ»,

– отметил Зеленский в своём выступлении на пресс-конференции.

Украинский президент пообещал, что Украина и Азербайджан будут и далее продолжать «совместную работу в этом направлении как в двустороннем формате, так и в рамках работы в международных организациях».

В Ереване заявление Зеленского, сделанное в Баку, услышали и напомнили: прежде чем поддерживать работу Азербайджана по восстановлению территориальной целостности, необходимо вспомнить, что «все страны Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) согласились – карабахский конфликт должен быть решён на основе трёх принципов, в том числе права наций на самоопределение».

Об этом заявила 18 декабря пресс-секретарь МИД Армении Анна Нагдалян в эфире радио Sputnik Армения.

Анна Нагдалян подчеркнула, что «это обязательство было вновь подтверждено Украиной в ходе её председательства в ОБСЕ в 2013 году», следовательно, при попытках помочь Баку восстанавливать территориальную целостность не следует забывать о праве нации на самоопределение.

Похоже список государств, с которыми Украина умудлилась испортить отношения, продолжит пополняться.

Соб. корр. ФСК