22 декабря 2019 года протеста под лозунгом «Все против одного» прошла в Батуми.

Акция протеста под лозунгом «Все против одного» прошла в Батуми

Грузинская оппозиция вновь митингует и расширяет свои ряды

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Не дожидаясь следующего раунда переговоров между представителями правящей партией «Грузинская мечта» и объединённой оппозиции, лидеры этой самой оппозиции заявили, что митинги протестов будут продолжаться.

В воскресенье акция протеста под лозунгом «Все против одного» прошла в Батуми, митингующие требовали от правительства провести следующие парламентские выборы, которые намечены на 2020 год, по пропорциональной системе.

После митинга в центре Батуми протестующие организовали шествие к городской мэрии. В акции приняли участие лидеры почти всех оппозиционных партий и общественных организаций. Организаторы митинга пообещали, что протесты будут продолжаться после новогодних праздников.

«Грузия должна быть сильной страной, которая ценит своих сограждан и прислушивается к ним. Все поддерживают требования оппозиции – Сенат и Конгресс США, Брюссель, европейские структуры. Наше движение в регионах продолжится. В стране очень сложное положение, а власти отвечают на это циничными заявлениями. Однако нас всё больше с каждым днём, и мы обязательно победим»,

– заявил в своём выступлении на митинге лидер партии «Новая Грузия» Георгий Вашадзе.

О справедливых выборах говорили и другие выступающие, подчёркивая, что после обращения Конгресса США с открытым письмом к правительству Грузии с требованием выполнить обещанный переход к пропорциональной системе парламентских выборов, у правящей партии просто не осталось выбора. Один из лидеров партии «Европейская Грузия» Гиги Угулава уверен, что «Иванишвили придётся уступить благодаря давлению внутри страны и за рубежом».

С ним согласен член политсовета партии «Единое национальное движение» (ЕНД) Заал Удумашвили, который считает, что «строгие меры со стороны США в отношении властей вынудят Иванишвили вернуть нам выборы».

«То, что произошло со стороны США, – это не красная карточка, а удаление с политического поля», – заявил Удумашвили.

Но, по мнению других выступающих на митинге, есть и более важные причины для смены власти в стране.

«В регионах очень тяжёлое положение: растут цены, растёт бедность, растёт количество людей, которые вынуждены уезжать за границу на заработки. И в этой ситуации выходит миллиардер, который раньше обещал построить здесь рай, и заявляет, что всем надо ехать за границу, потому что тут он не может всех трудоустроить. Люди требует сменить этот режим и люди обязательно победят»,

– говорит один из лидеров партии «ЕНД» Георгий Барамидзе.

Между тем в Грузии стало одной оппозиционной силой больше – в воскресенье о своём создании объявило политическое объединение «Лело для Грузии», председателем которого стал основатель крупнейшего банка Грузии Мамука Хазарадзе.

В объединение вошли партии «Лело», «Новые правые» и «Движение строительства». На учредительном съезде партии были объявлены её цели – победа на будущих парламентских выборах и формирование правительства.

Борьба за власть в Грузии только начинается.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться