Россия-Армения

Армяно-российские отношения – подъём по всем направлениям

Военно-техническое сотрудничество необходимо развивать и поднять «на качественно иной уровень»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

В ходе Шестого ежегодного заседания Евразийского экспертного клуба состоялась конференция «Армяно-российские отношения в 2019 году», на которой стороны констатировали: отношения в уходящем году успешно развивались во всех сферах, особенно в сфере экономики и безопасности.

«Армяно-российские отношения всегда развивались динамично. Естественно, в процессе возникали вопросы, требующие принятия оперативных решений, иногда процесс медлил из-за работы различных ведомств. Особенно в контексте ЕАЭС наша цель состоит в том, чтобы создать более благоприятные режимы сотрудничества и сформировать единые рынки – финансовый, энергетический, рынка услуг, миграционной системы»,

– заявил в своём выступлении председатель постоянной комиссии Нацсобрания Армении по региональным вопросам и вопросам евразийской интеграции Микаел Мелкумян. При этом он подчеркнул, что для Армении приоритетное значение имеет энергетический рынок .

Мелкумян считает, что Армения должна вернуть себе славу индустриальной страны, но при этом основную роль в новой структуре экономики должны играть высокие технологии.

По итогам 2019 года товарооборот между Российской Федерацией и Арменией может достичь рекордных 2 миллиардов долларов. Об этом рассказал в ходе конференции советник-посланник посольства России в Армении Алексей Синегубов.

«Связи между Арменией и Россией, скреплённые общей историей, культурным и духовным наследием, дружбой двух народов, их взаимопереплетением очень важны и многогранны. Наши отношения с Арменией не просто сохраняют преемственность, но и продолжают развиваться»,

– подчеркнул советник.

Он отметил, что диалог между странами идёт и на высшем уровне – премьер-министр Армении Никол Пашинян за полтора года пять раз встречался с президентом Российской Федерации Владимиром Путиным и четыре раза – с премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым. Кроме того, интенсивный диалог идёт и на уровне межправительственных комиссий и парламентов.

По словам дипломата, в Армении работает более двух тысяч предприятий с российским капиталом, а Россия, как и прежде, является сегодня основным инвестором в экономику Армении – капитальные инвестиции Российской Федерации составляют около 45% всех иностранных инвестиций, что равно 2,5 миллиардам долларов.

Для региона же в целом большое значение имеют связи в области безопасности.

«Российская военная база в Гюмри является ключевой составляющей структурой безопасности, как Армении, так и всего региона. Как не раз отмечал премьер-министр Пашинян, её дислокация полностью соответствует национальным интересам Армении»,

– отметил Синегубов.

Леонид Нерсисян, глава департамента оборонных исследований Armenian Research & Development Institute (ARDI), эксперт Российского совета по международным делам, уверен, что военно-техническое сотрудничество необходимо развивать и поднять «на качественно иной уровень». По его мнению, Армения может выступить «нейтральной платформой для обсуждения важных стратегических проблем – разоружения или создания зон, свободных от ядерного оружия».

Участники конференции сошлись во мнении, что армяно-российские отношения сегодня выгодны и полезны двум сторонам, следовательно, задача на будущий год понятна – развивать эти отношения и дальше и выводить их на новые уровни.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться