По итогам 8-й трёхсторонней встречи было принято совместное заявление, которое подписали главы МИД Давид Залкалиани, Эльмар Мамедъяров и Мевлют Чавушоглу.

Грузия, Азербайджан и Турция приняли новый план совместных действий

Главные вопросы – энергетика и транспорт

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

23 декабря в Тбилиси во Дворце государственных церемоний состоялась встреча министров иностранных дел Грузии и Турции – Давида Залкалиани и Мевлюта Чавушоглу. Встреча проходила без представителей СМИ, наедине. После чего глава МИД Грузии встретился с главой МИД Азербайджана Эльмаром Мамедъяровым.

И только потом прошла традиционная трёхсторонняя встреча, после которой стороны сделали совместное заявление для прессы. Это была восьмая встреча такого формата.

Во время переговоров стороны обсудили ситуацию в регионе, вопросы политики, экономики, энергетики, транспорта и рассмотрели план совместных действий на 2020 – 2022 годы.

По итогам 8-й трёхсторонней встречи было принято совместное заявление, которое подписали главы МИД Давид Залкалиани, Эльмар Мамедъяров и Мевлют Чавушоглу. Также был согласован и подписан «Новый план действия трёхстороннего секторального сотрудничества на 2020-2022 годы».

В ходе встречи была достигнута договорённость по реализации проекта Транскаспийского трубопровода, а также определена «роль Грузии, Азербайджана и Турции в транспортировке энергии из Каспийского региона в Европу и в обеспечении энергетической безопасности Европы». Также были отмечены энергетические проекты Баку-Тбилиси-Джейхан и Баку-Тбилиси-Эрзерум, которые уже успешно реализованы.

«Азербайджан и Турция являются нашими крупными торговыми партнёрами. Нас связывает стратегическое партнёрство и многомерное сотрудничество, которое охватывает многие сферы. Данный формат встречи даёт хорошую возможность рассматривать широкий спектр вопросов по разным направлениям повестки дня трёхстороннего сотрудничества»,

– заявил Залкалиани на итоговой пресс-конференции. При этом он отметил, что существующие в регионе конфликты «создают серьёзную угрозу миру, международной стабильности и безопасности, а также тормозят экономическое развитие».

Глава МИД Грузии также напомнил о совместном проекте – железной дороге Баку-Тбилиси-Карс – транспортном коридоре, связывающем три страны, которая строилась долго и трудно и до сих пор работает не в полную силу, хотя и является кратчайшим путём для транспортировки грузов из Азии в Европу. Залкалиани выразил надежду, что в будущем эта транспортная магистраль «получит должную нагрузку».

Трёхсторонние встречи глав МИД Грузии, Азербайджана и Турции происходят регулярно раз в год, начиная с 2012 года, на первой встрече была подписана Трабзонская декларация о сотрудничестве в политике, экономике, энергетике, транспорте и охране окружающей среды.

Также в понедельник стало известно, что на весну 2020 года намечен визит президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в Грузию. А в феврале будущего года в Анкаре пройдёт заседание совета стратегического сотрудничества Грузии и Турции высокого уровня, сообщил посол Грузии в Турции Георгий Джанджагава.

Соб. корр. ФСК