Главные проблемы граждан Молдовы – бедность, рост цен, тревога за будущее детей, болезни, преступность

Главные проблемы граждан Молдовы – бедность, рост цен, тревога за будущее детей, болезни, преступность

Для того чтобы справиться с бедностью, необходим рост экономики не менее 7%

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

В конце декабря молдавский Институт общественных политик (IPP) провёл очередное социологическое исследование «Барометра общественного мнения», целью которого было не только подвести итоги 2019 года, но и определить проблемы, беспокоящие молдаван.

Согласно данным исследования, 65,9% респондентов уверены в том, что Республика Молдова развивается в неправильном направлении, и только 23,9% опрошенных считают, что в стране всё в порядке и переживать не о чем.

На презентации результатов социологического исследования директор IPP политолог Аркадие Барбарошие рассказал, какие самые главные проблемы в жизни молдаван – это бедность, постоянный рост цен на всё, тревога за будущее детей, повсеместная и непобедимая коррупция и безработица. На первом месте в этом списке проблем – бедность, так считают более 35% опрошенных.

По мнению советника президента Молдовы по экономическим вопросам Елены Гореловой, экономика страны находится «в полузамороженном состоянии, несмотря на то что демонстрирует небольшой экономический рост». Это связано с бурными политическими событиями в стране, которые происходили весь прошлый год, считает эксперт. А налоговые изменения под конец года только поспособствовали тому, что молдавский бизнес «затаился».

«Бизнес не строит длинные стратегии, не выдвигает долгосрочных крупных инвестиционных проектов, а это значит, что движения у нас не будет такого, на которое мы рассчитываем, не будет никакого экономического прорыва»,

– прогнозирует Горелова.

Экономический эксперт Татьяна Ларюшина считает, что перед властями Молдавии стоит главная задача – победить бедность, однако справиться с этим вряд ли получится в ближайшее время. По её мнению, для этого недостаточно, чтобы рост экономики держался на уровне 2,5 – 3%. При таких цифрах можно радоваться тому, что экономический рост есть, но для того, чтобы справиться с бедностью, необходим рост экономики не менее 7%.

Только так можно будет «справиться с главной задачей, – победить унизительную бедность большинства проживающего здесь населения при условии увеличивающегося неравенства между очень богатой маленькой прослойкой людей и остальным населением», – уверена Ларюшина. Однако на это могут уйти годы, если не десятилетия, а бедность молдаван «приобретает уже хронический характер» и передаётся по наследству.

«К хронической бедности, которая в сочетании с неравенством является очень тяжёлым последствием для общества, добавляется ещё и сильнейший демографический кризис. Молдова находится при этом в очень ожесточённой конкуренции с другими экономиками в регионе, борясь за молодую рабочую силу. Потому что Европа, как известно, стареет, а рабочая сила из Молдовы легко ассимилируется в любые экономики – будь это Россия, Великобритания или европейский рынок»,

– рассказала эксперт в эфире радиостудии Sputnik Молдова.

Такое положения явно не справедливо, тем не менее эта тенденция будет только усиливаться, а молдаване и дальше будут просто пытаться выжить.

«Последствия сложившейся экономической модели будут и дальше деструктивно влиять на положение людей, которые здесь пытаются выжить. Рождение второго или третьего ребенка моментально отбрасывает семью на край бедности, потому что  социальная поддержка со стороны государства чисто символическая»,

– отметила экономист.

Что касается опроса, то в первую пятёрку проблем, которые больше всего беспокоят молдаван, попала и тревога за будущее детей – большинство молдаван уверены, что это будущее никак не должно быть связано с родиной.

«Очень больно смотреть на школьников-победителей олимпиад, которые после победы говорят о том, что они не видят, как дальше получать качественное образование и реализовывать свои идеи и таланты в этой стране»,

– подвела итог Ларющина.

В первую десятку проблем, беспокоящих молдаван, попали также болезни и связанные с ними финансовые расходы, рост преступности и финансовый кризис.

Среди респондентов оказалось всего 3% тех, кто был доволен своим благосостоянием.

Социологический опрос «Барометра общественного мнения» проводился с 7 по 23 декабря 2019 года на территории Молдавии, в опросе приняли участие 1187 респондентов, максимальная погрешность составляет не более 3%.

Кристина СЫРБУ для ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться