Международный аэропорт «Кишинёв»

Властям Молдовы пригрозили международными судами

Новый собственник не собирается так просто возвращать аэропорт Кишинёва государству

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

После новогодних праздников в Молдавии вновь вспомнили о необходимости вернуть государству многострадальный аэропорт Кишинёва.

Напомним, после того как в 2013 году правительство демократов передало аэропорт столицы Молдовы в управление компании Avia Invest, сама компания стала переходить из рук в руки: последний раз компания сменила собственника перед новым годом и теперь её бенефициар – российский бизнесмен, бывший топ-менеджер «Газпрома» Андрей Гончаренко.

В четверг президент Молдавии Игорь Додон заявил, что новый владелец компании – лишь прикрытие, а на самом деле за ним стоит бывший глава Демократической партии Молдовы, беглый олигарх Влад Плахотнюк. И предупредил, что «любые манипуляции с концессией кишинёвского международного аэропорта будут расцениваться, как мошеннические».

«Нет другого пути, кроме как аннулировать этот незаконный договор о сдаче в концессию и вернуть государству полный контроль над аэропортом, вернуть его гражданам. Любые другие комбинации по поводу этой концессии – мошеннические, и я сожалею, что в том числе правительство Майи Санду поощряло этот тип мошенничества и пыталось узаконить захват аэропорта бывшим концессионером»,

– заявил Игорь Додон в интервью молдавскому интернет-изданию Tribuna.

А премьер-министр Ион Кику дал поручение проверить до 1 февраля инвестиционную деятельность компании Avia Invest с целью найти нарушения, которые позволят расторгнуть договор о концессии.

«Агентство публичной собственности и коллеги из других министерств до 1 февраля должны завершить процесс оценки того, как компания Avia Invest, получившая в управление в 2013 году единственный в стране международный аэропорт в результате спорной сделки с тем правительством, выполняет свои обязательства, в частности инвестиционные»,

– отметил премьер.

Поводом для такой проверки послужила информация о нарушениях договора в части инвестиций.

А советник премьер-министра Николай Ешану заявил, что правительство готово к судебным разбирательствам с новым концессионером аэропорта.

Впрочем, все эти заявления касательно расторжения договора о концессии новый владелец компании Avia Invest Андрей Гончаренко назвал спекулятивными.

«Заявление представителей исполнительной власти о якобы незаконности концессионного договора удивляют, так как нарушают принцип разделения властей. Признание любого гражданско-правового договора законным или нет является исключительной прерогативой суда, который уже неоднократно высказывался по данному вопросу. Любые действия должностных лиц, противоречащие решениям судов, принятые в популистских целях будут иметь юридические последствия и оспариваться в международных судах. Я обладаю достаточными средствами для привлечения и оплаты работы ведущих мировых юридических компаний. У меня не возникает сомнений в легитимности соглашения и наличии серьёзных юридических аргументов для судебного разбирательства на мировой арене»,

– говорится в заявлении Гончаренко.

Бизнесмен надеется, что у молдавских властей хватит здравого смысла не тратить государственные деньги на судебные тяжбы, а заняться плодотворной работой «по совместному развитию не только аэропорта Кишинёва, но и других инфраструктурных проектов страны».

Соб. корр. ФСК
На фото. Международный аэропорт «Кишинёв»

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться