Президенты Ирана Хассан Роухани и Азербайджана Ильхам Алиев

Eurasianet: перспективы для Еревана, Тбилиси и Баку в случае войны США и Ирана

Страны Южного Кавказа могут оказаться под перекрёстным огнём враждующих сторон

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Три страны Южного Кавказа – Армения, Грузия и Азербайджан – могут оказаться втянутыми в конфликт между Ираном и США, несмотря на то что у них разные отношения с враждующими сторонами. И все они одинаково пострадают, если конфликт перейдёт в острую фазу. Поэтому они вздохнули с облегчением, когда конфликт пошёл на спад, сообщает американское интернет-издание Eurasianet, посвящённое проблемам стран постсоветского пространства.

«Тем не менее всё ещё есть обеспокоенность по поводу возобновления конфликта, поскольку сохраняющаяся геополитическая напряжённость испытывает на прочность верность и выявляет уязвимые места маленьких северных соседей Ирана»,

– отмечает издание.

Одна проблема – это авиационная безопасность, поскольку все три страны связаны авиасообщением с Ираном и они не отменяли авиарейсы в эту страну, ведь на новогодние праздники в Тбилиси и в Ереван прибыло много иранских туристов.

Иранцы вносят всё более значимый вклад в туристическую отрасль на Кавказе, обеспечивая необходимый приток денег во все три страны, особенно в более зависимые от туризма Армению и Грузию. Эти страны даже отменили визовые требования для иранских граждан. К тому же иранцы – одни из самых активных покупателей недвижимости в крупных городах обеих стран.

По мнению автора статьи Георгия Ломсадзе (Giorgi Lomsadze), самая уязвимая  к экономическим проблемам, которые могут последовать, если конфликт будет продолжаться, – это Армения.

«Зажатая между своими противниками – Азербайджаном и Турцией, Армения всегда прилагала усилия для развития экономических и политических связей со своим южным соседом Ираном. Товарооборот остаётся скромным, но при этом растёт – в 2018 году был достигнут рекордный объём в 350 миллионов долларов. Армения упорно не желает присоединяться к санкциям США против Ирана и даже создала свободную экономическую зону в городе Мегри, рассчитывая стать важным узлом в торговле Ирана с ЕАЭС. В то же время Армения получает серьёзную политическую и экономическую поддержку со стороны США.

Учитывая эти отношения, Ереван на прошлой неделе предложил выступить в качестве посредника для возвращения взаимоотношений США и Ирана в мирное русло»,

– отмечает Eurasianet.

«Если от нас потребуется вмешаться в качестве посредников, мы готовы оказать содействие в разрешении этого конфликта»,

– цитирует издание главу Совета национальной безопасности Армении Армена Григоряна. А премьер-министр Никол Пашинян заверил, что Армения не будет выбирать какую-либо сторону.

В экономике Грузии Иран не играет большой роли, ещё менее связан с Ираном Азербайджан. Однако ни один из иранских соседей не может быть застрахован от всевозможных «побочных эффектов», связанных с возможной конфронтацией. К тому же следует помнить, что все три страны имеют давние исторические и культурные связи с Ираном, где проживают этнические диаспоры. Самая большая из них – азербайджанская, насчитывающая несколько миллионов азербайджанцев.

Но в первую очередь Южный Кавказ волнуют проблемы безопасности в регионе.

«Три соседа на Кавказе пошли по совершенно разным геополитическим путям: Армения поддерживает союзнические отношения с Россией, Грузия занимает убеждённую проамериканскую позицию, а Азербайджан принципиален в сохранении своего нейтралитета. Но все трое обеспокоены тем, что Кавказ может стать площадкой для шпионских операций и даже военных действий между Ираном и США»,

– говорится в статье.

После убийства иранского генерала Касема Сулеймани Баку громче всех в регионе осудил это преступление, несмотря на то что из трёх стран у Азербайджана самые сложные отношения с Ираном.

По мнению издания, это вызвано тем, что Иран недоволен военным сотрудничеством Азербайджана и Израиля, а в Баку обеспокоены ростом фундаменталистского ислама в соседней стране.

Грузия, как претендент на членство в НАТО и стратегический партнёр США, должна встать на сторону Вашингтона, выбора у страны нет. Однако в Грузии уверены – полномасштабной войны не будет.

По мнению грузинского эксперта по иностранным делам Эки Акобии, вероятность войны небольшая, однако, угрозы безопасности сохраняются, поэтому Грузия должна «внимательно следить за развитием событий», – констатирует Eurasianet.

Соб. корр. ФСК
На фото. Президенты Ирана Хассан Роухани и Азербайджана Ильхам Алиев, источник – пресс-служба Президента Азербайджана