Мемель

Национализм и предательство – в Литве извращают историю штурма Мемеля

Что избирают мишенью «поганые рты»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

18 января на встрече с ветеранами и представителями патриотических организаций в Санкт-Петербурге президент России Владимир Путин пообещал открыть центр архивных документов о Второй мировой войне. «Мы заткнём поганый рот, который открывают некоторые деятели… мы заткнём его правдивой фундаментальной информацией», – сказал Путин.

Итак, кто в очереди на эту процедуру? В Литве кандидатов с избытком.

«Одну оккупацию сменила другая, более жестокая и кровавая. Поэтому литовцам нечего праздновать 9 Мая», – первым такое заявление сделал президент Валдас Адамкус и отказался ехать в Москву в 2000 году на торжества в честь 55-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

Адамкус сам воевал против Красной армии, освободившей к августу-октябрю 1944 года всю восточную, центральную и южную Литву. Воевал в составе 2-го полка сформированной и вооружённой немцами литовской гренадерской бригады Tevynes Apsaugos Rinktine (Силы обороны Отечества). Под местечком Седа, что между Тельшяй и Мажейкяй, литовцы под командованием полковника вермахта Хельмута Медера должны были вступить в бой, но струсили и, бросив оружие, дезертировали. Адамкус бежал в Кретингу, спрятался в воинском эшелоне и удрал в Германию. После войны попал в США. С 1949 по 1955 год служил в Центре армейской разведки в Чикаго. Человеку с такой биографией невозможно смотреть на торжественный марш победителей.

Член КПСС Даля Грибаускайте, преемница Адамкуса в кресле президента, в 2010 и 2015 годах тоже отказалась посетить Москву и Красную площадь, хотя и получала приглашения принять участие в праздновании 65-летия и 70-летия Победы СССР над гитлеровской Германией.

Грибаускайте, известная в кругах, близких к КГБ СССР под кличкой Магнолия, сослалась на Белый дом: «Президент США Барак Обама, получивший такое предложение, его отклонил. Я намерена поступить так же». Хозяйка Литвы тогда поставила себя в глупое положение, поскольку в администрации США заявили иное: «Президент Обама приглашение получил, оно не отклонено и в данный момент рассматривается».

Можно с большой долей вероятности предположить, что новый глава Литовского государства Гитанас Науседа, если получит приглашение из Москвы, последует примеру предшественников. Он уже написал в «Твиттере»: «В последнее время Россия пытается переписать историю… Не забудем уроков, которые обязаны выучить из своей истории и истории Европы. Не позволим правду заменить бутафорскими подпорками лжи».

Науседа найдёт, чем заняться в мае. Например, вместе с коллегами из Латвии и Эстонии обсудит вопрос возмещения ущерба от советской оккупации. Прибалты ещё в марте 2019 года договорились, какими средствами следует добиваться от России покрытия «убытков». Министр юстиции Литвы Эльвинас Янкявичюс демонстрирует возмущение: «Россия до сего дня отказывалась возместить ущерб от оккупации. Но под давлением общественности стран Балтии ей придется это сделать». О том, что российское руководство в качестве компенсации может предложить только «от мёртвого осла уши», руководитель Минюста, наверное, не слышал. Пропустил он и слова президента Путина о «моральных уродах, стремящихся достичь хорьковых политических целей», сказанные ветеранам войны и «блокадникам» 18 ноября в городе на Неве.

Вслед за первыми лицами в очереди на процедуру стоят политики правого толка и чиновники высокого ранга. Они давно не участвуют в праздниках, общих для литовцев, русских и других народов бывшего СССР, а 13 июля прошлого года с неудовольствием встретили московский салют в честь 75-летия освобождения Вильнюса от немецко-фашистских войск. И, конечно, никто в этих кругах не вспоминает, что Литва обрела нынешние границы именно в советское время. В 1939 году благодаря Красной армии страна получила Вильно и Виленский край. В 1940 к Литве отошёл белорусский курорт Друскининкай с примыкающей территорией и белорусские земли на востоке и юго-востоке. В 1941 году СССР выкупил за 7,5 млн долларов у Германии и передал Литве Вилкавишский район, а в победном 1945-м Литва получила порт Клайпеду (Memel) и Клайпедский край вместе с частью Куршской косы.

Восточная Пруссия с Мемельским краем

Честное слово, официальному Вильнюсу грех обижаться на Россию.

Поляки, за неимением политико-исторических аргументов, схватились «за культуру», занявшись обвинениями Красной армии и НКВД в разграблении культурных ценностей. Литовцы же, словно школьники, пачкающие учебники, увлеклись перевиранием истории боёв за прусский Мемель. Группа во главе с Миндаугасом Милдинисом плодит фальшивки, переплетая историю с политикой. Суть работ сводится к следующему: Красная армия «неправильно» освободила Memel, начав операцию в октябре 1944 г. и завершив её в начале февраля 1945-го. Авиация разрушила центр города. Жертвы среди гражданского населения оказались столь высоки, что его почти поголовно эвакуировали из города-крепости… И так далее, и тому подобное.

На самом деле основная задача операции (овладение Мемелем и ликвидация мемельского укрепрайона) была выполнена Красной армией всего за 3 суток. Взятие Мемеля завершило освобождение территории Литвы от немецких оккупантов. В боях за город-порт участвовала и 16-я литовская стрелковая дивизия. Её подразделения в числе первых прорвались в центральную часть и к портовым причалам, затем с успехом воевали на Куршской косе.

«Поганые рты» не случайно избрали мишенью наступательную операцию по разгрому группировки противника в районе Клайпеды 25 января – 4 февраля 1945 года.

28 января исполняется 75 лет со дня взятия города. Переписчики истории не скрывают своей цели. «Некоторая группа людей ежегодно собирается у могил красноармейцев. В январе она готовится торжественно праздновать «годовщину». Обманутые официальной русской пропагандой, они верят в освободительную миссию Красной армии. Наша задача – показать, что это была совсем иная миссия – варварская, кровавая и античеловечная, на 50 лет погрузившая Восточную Европу в хаос и бесправие».

Пропагандистская команда Милдиниса стаскивает кучу всю грязь, ранее собранную англичанами и немцами: «Солдаты Красной армии убивали, насиловали, грабили так, что даже НКВД был в шоке». В публичное пространство вбрасывается лексика, работающая на решение задачи по искажению исторической памяти.  Военная кинохроника и фотографии полностью игнорируются.

Ложь примечательна и тем, что фальсификаторы рассказывают о событиях вокруг Мемеля, но так, что это читается, как «события вокруг Клайпеды». Подкрепляется миф о том, как литовцы страдали в боях за незамерзающий порт. 

Сергей Лавров, выступая 17 января на пресс-конференции в Москве, заявил: «Попытки оболгать нашу страну с точки зрения итогов Второй мировой войны, причин Второй мировой войны и попытки использовать эту ложь для того, чтобы сегодня ослабить позиции России на международной арене, будут продолжаться». 

Так и есть. В Литве сейчас набирает силы пропаганда за запрещение празднования Дня Победы 9 мая как события, «восхваляющего сталинизм, шовинизм и агрессивность России, правопреемницы СССР». И вот уже депутат Сейма Литвы Арвидас Анушаускас предлагает Варшаве совместно и широко отметить 410 лет со дня захвата Москвы литовско-польскими войсками…

Сколько ещё трусливые националисты будут выставлять себя на посмешище?

Фото: epaveldas.lt