Правительство Грузии получает указания из Конгресса США

Правительство Грузии получает указания из Конгресса США

В США Грузию видят перевалочным пунктом для товарных грузов между Западом и Азией

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Правительство Грузии получило очередное – третье – послание от конгрессменов Соединённых Штатов с критикой деятельности правительства.

На этот раз письмо написали конгрессмены-республиканцы Адам Кизингер, Джерри Коннолли, Эллиот Энджел и Майкл Маккаули. Переживают же конгрессмены в далёкой Америке о том, что в Грузии не только существует политическое преследование, но и ухудшается экономическая ситуация.

«Сегодня Адам Кизингер, Джерри Коннолли, Эллиот Энджел и Майкл Маккаули направили письмо премьер-министру Грузии, серьёзно озабоченные тенденцией политических преследований и падением экономики, что создаёт проблему продвижению Грузии к демократическим реформам и интеграции с Западом»,

– прокомментировал письмо журналистам руководитель пресс-службы Адама Кизингера.

Совсем недавно – 20 января – премьер-министр Грузии получил второе послание от конгрессмена-республиканца США Марквейна Малина, в котором тот также переживает о судьбе грузинской демократии. Первое же послание с критическими замечаниями Георгий Гахария получил в середине декабря прошлого года от всё тех же конгрессменов Кинзингера и Конноли.

«Это письмо всё равно не будет скрыто, оно обязательно будет опубликовано самой американской стороной. Любая попытка скрыть письмо – это бессмысленная, примитивная попытка как-то спрятать критику. Демократические власти так не реагируют и критические письма не прячут, так поступают обанкротившиеся режимы»,

– считает экс-спикер парламента Грузии, лидер оппозиционной партии «Европейская Грузия» Давид Бакрадзе. Он распространил в тот же день заявление ко всем оппозиционным партиям Грузии с призывом «сконцентрироваться на выполнении национальной задачи – отстранении Иванишвили от власти», мотивируя это тем, что Бидзина Иванишвили представляет главную угрозу свободе, европейскому пути и «экономическому благоденствию».

Напомним, партия «Европейская Грузия», как и партия «Единое национальное движение», была организована соратниками экс-президента Михаила Саакашвили. Сегодня они обозначили главное направление удара оппозиционных сил на ближайшее время.

Глава МИД Грузии Давид Залкалиани заявил 22 января, что рассказать конгрессменам, пишущим письма в Грузию, о том, как на самом деле обстоят дела в стране, будет возможно только в случае визита высших должностных лиц в Соединённые Штаты.

«Мы очень внимательно относимся к их рекомендациям, их советам. Может быть, это основано на субъективной информации, но необходимо ответить на все вопросы», – отметил Залкалиани.

Несмотря на опасения Бакрадзе, письмо (теперь уже четырёх конгрессменов) было опубликовано интернет-изданием «Новости Грузии».

«У нас вызывает тревогу информация, что назначенные «Грузинской мечтой» прокуроры возобновляют расследование по старым делам против оппонентов партии. Верховенство закона и беспристрастная судебная система являются главным ключом к здоровой демократии и обеспечению свободных и справедливых выборов, что является обещанием вашей партии…

Несмотря на результаты последних трёх десятилетий, демократические и экономические тенденции последнего времени негативно отражаются на имидже Грузии в США. Экономические индикаторы показывают выраженное падение в Грузии прямых иностранных инвестиций, так как американские и европейские компании становятся жертвами притеснения и многим в этом бизнесе приходится менять свои планы. Такое развитие событий указывает на растущее ухудшение бизнес-среды, что может в будущем помешать американским инвестициям в Грузии»,

– говорится в письме.

Конгрессмены напоминают, что сокращение западных инвестиций в Грузию обязательно увеличит российские инвестиции, что недопустимо. Потому что в будущем Грузия должна стать «важным хабом для проходящих товарных грузов между США и Европой к Центральной Азии и обратно».

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться