Членство в Евросоюзе – не для участников «Восточного партнёрства»

Членство в Евросоюзе – не для участников «Восточного партнёрства»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Франция официально признала, что странам-участницам программы Восточного партнёрства не светит членство в ЕС. Хотя сама программа напрямую не предусматривает процедуру принятия в ЕС, участие в ней для трёх из шести постсоветских республик (Украина, Белоруссия, Молдавия) рассматривалось там как шаг навстречу евроинтеграции.

Кроме трёх названных республик в программе участвуют Грузия, Армения и Азербайджан. За 11 лет существования программы ни одна из этих республик не получила ощутимых экономических выгод. Напротив, экономика Украины, Молдавии, Грузии из-за охлаждения отношений с Россией упала, а Армения и Белоруссия сохраняют уровень экономического развития благодаря российским инвестициям.

«Руководствуясь духом ответственности, мы сообща должны удерживать наших партнёров от иллюзий и двусмысленного понимания цели их участия в программе. Её цель – укрепить правовые механизмы в странах-партнёрах, вести борьбу с коррупцией и модернизировать экономику»,

говорится в документе, поданном Францией в Европейскую комиссию 

Документ подчёркивает, что участие в программе «Восточного партнёрства» «исключает какие бы то ни было перспективы и инструменты интеграции с ЕС или членства в ЕС».

Париж настаивает на том, чтобы 50% финансовой помощи, выделяемой участникам программы, шли на мероприятия по борьбе с изменениями климата в соответствии с «Зелёным соглашением» – планом Брюсселя улучшить ситуацию с климатом в Европе до 2050 г. 

«Восточное партнёрство» появилось в 2009 г. с подачи Польши и Швеции. Его негласная цель – удержать вовлечённые в программу страны от интеграции с Россией, заставив их топтаться на месте в ожидании евроинтеграции.

Соб. корр. ФСК