Всё больше в Молдове заброшенных сёл

Молдавия попробует остановить потерю населения

На одного работающего в Молдове приходится один пенсионер

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Молдавия за годы своей независимости потеряла почти половину своего населения. Процесс депопуляции продолжается, а эксперты прогнозируют только его усиление. Наконец проблему увидели и на правительственном уровне – на заседании кабинета министров после рассмотрения результатов отчёта по рождаемости, смертности и эмиграции за последние двадцать лет была создана Национальная комиссия по населению и развитию. Возглавил комиссию премьер-министр Молдовы Ион Кику, а вице-председателем назначен министр здравоохранения, труда и социальной защиты.

«Социально-экономический кризис, спровоцировавший массовую миграцию населения в поисках работы за рубежом и последующее преобразование временной миграции в окончательную миграцию, принёс огромный ущерб демографическому потенциалу Республики Молдова»,

– признала министр здравоохранения, труда и социальной защиты Виорика Думбрэвяну.

По её словам, за десять лет (с 2004-го по 2014 год) население Молдавии сократилось на 393 тысячи человек, что составило 12%. В начале 2019 года в стране проживало по оценкам социологов 2,681 миллиона человек, однако эксперты утверждают, что в реальности цифры могут быть совсем другие. 

В планах созданной Национальной комиссии – «разработать и реализовать государственную программу в области развития населения», а также просчитать все возможные демографические риски и попробовать их предотвратить.

Сокращается население и в соседней Приднестровской республике, сокращение происходит приблизительно так же, как и в Молдавии – на 1,5% – 1,8% ежегодно. По прогнозам ООН, к 2050 году население Молдавии уменьшится ещё на 30%, а уже через 10 лет страна не сможет выплачивать даже сегодняшние маленькие пенсии – некому будет наполнять государственный бюджет. Сегодня на одного работника в стране приходится один пенсионер, а через тридцать лет один работник должен будет «прокормить» уже двух пенсионеров и это по самым оптимистичным прогнозам. 

«Специалисты бегут из Молдавии угрожающими темпами – люди просто устали от финансовых трудностей и постоянных политических баталий. Уже сегодня в сельском хозяйстве, особенно на севере страны, рабочей силы не хватает. Молдавия вскоре может окончательно остаться без врачей, без учителей, без интеллигенции, без молодёжи, а поля будут обрабатывать выходцы из Африки и Азии»,

– считает председатель Ассоциации социологов и демографов Виктор Мокану.

Соб. корр. ФСК
На фото. Всё больше в Молдове заброшенных сёл, источник – Sputnik Молдова

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться