Авторы послания – сенаторы США Джим Риш и Джин Шахин

К атаке на Грузию подключился Сенат США

«Голос Америки»: «Это последнее и самое важное послание»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Давление на правительство Грузии продолжается: к конгрессменам, которые шлют письма с замечаниями в адрес правительства и правящей партии, присоединились и сенаторы Соединённых Штатов.

Председатель комитета сената по иностранным делам, сенатор-республиканец Джим Риш (James E. Risch) и лидер от демократического меньшинства в подкомитете по делам Европы сенатор Джин Шахин (Jeanne Shaheen) – авторы очередного послания на имя премьер-министра Грузии Георгия Гахарии.

В своём послании сенаторы так же, как и конгрессмены, переживают по поводу избирательной системы Грузии и преследования лидеров оппозиции, призывают строить демократическое общество и угрожают пересмотром партнёрства.

Полный текст послания опубликован на сайте грузинской редакции радиостанции «Голос Америки».

«Мы опасаемся, что отсутствие прогресса в реформах и усиление конфронтации в Грузии откроет путь для большего вмешательства России в страну и регион. Чем дольше будут продолжаться эти действия, тем больше будет угроза безопасности Грузии, и нам, возможно, придётся переосмыслить наше партнёрство.

Независимая и демократическая Грузия имеет много международных сторонников, и мы хотели бы продолжать поддерживать вашу страну. Однако у нас есть мотивация поддержать экономическое и политическое развитие Грузии, только если мы можем положиться на Грузию как на стабильного, надёжного и демократического партнёра в этом начинании. Мы искренне надеемся, что вы быстро постараетесь повернуть это движение назад и выполнить обещания, данные грузинскому народу»,

– говорится в послании.

Премьер-министр ответил на письмо сенаторов, заявив, что в Грузии «никогда не боялись острых вопросов и всегда были готовы к соответствующим ответам».

«Как вы знаете, вчера в Грузию прибыла новый посол США, в ближайшее время парламентская делегация отправится в Америку. Заверяю, что мы будем чрезвычайно активными, эффективными и в то же время объективными в связи с тем, из-за чего вы все так сейчас веселитесь. Ещё раз подчёркиваю – США являются нашим стратегическим партнёром»,

– ответил Георгий Гахария на вопросы журналистов, связанные с посланием сенаторов.

Прокомментировала письмо и министр регионального развития и инфраструктуры Натия Турнава, заявив, что теперь грузинская сторона будет тщательно проверять достоверность информации, отправляемой «представителям различных ветвей власти США».

«Заявление американских сенаторов не останется без внимания и реагирования властей. Для нас всегда важно услышать заявления представителей различных ветвей власти от наших западных, американских партнёров. Несмотря на то, что иногда, особенно в последний период, это непроверенная и неточная информация, безусловно, мы знаем об этих заявлениях и будем реагировать соответствующим образом»,

– заверила Натия Турнава.

«Голос Америки» подчёркивает, что обращение сенаторов – «одно из последних и самых важных в серии писем, адресованных премьер-министру Грузии из законодательного органа Соединённых Штатов».

Соб. корр. ФСК
На фото. Авторы послания – сенаторы США Джим Риш и Джин Шахин, источник – «Голос Америки»

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться