В Евросоюзе не совсем довольны Грузией

Граждане Грузии попали в топ-десятку просителей убежища в странах Евросоюза

В ЕС не совсем довольны Грузией

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Европейская служба внешних связей (ЕСВС) и Европейская комиссия (ЕК) подготовили отчёт ЕС об имплементации Грузией cоглашения об ассоциации. Отчёт будет представлен на очередном заседании совета ассоциации «Грузия – ЕС», которое пройдёт в марте 2020 года.

«Грузия продолжает оставаться надёжным и важным партнёром Евросоюза. Однако в стране сохраняются проблемы с точки зрения политического диалога, реформ судебной системы и избирательного законодательства. В связи с тем, что в Грузии в этом году пройдут парламентские выборы, в ЕС будут внимательно следить за политическими событиями в свете усиливающейся политической поляризации, которая вызывает беспокойство Брюсселя. Мы ожидаем, что в этом году выборы пройдут при равных условиях и в плюралистической медиасреде»,

– заявил верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Борель, представляя отчёт.

Он напомнил также о необходимости «выполнения всех рекомендаций Венецианской комиссии в процессе отбора судей Верховного суда», отбор должен происходить «прозрачно», учитывая заслуги кандидатов.

Еврокомиссар по вопросам расширения и политике соседства Оливер Варгейи отметил, что в отчёте говорится о необходимости «дополнительных структурных реформ, направленных на усиление экономики», для этого правительству Грузии следует работать над тем, чтобы экономика страны не была зависима от внешних негативных влияний.

Обратил внимание Варгейи и на тот факт, что в последнее время увеличилось число злоупотреблений безвизовым режимом с Евросоюзом, что недопустимо. Так, в прошлом году значительно выросло число граждан Грузии, которые просили убежища в странах ЕС.

Напомним, граждане Грузии в марте 2017 года получила право на безвизовые поездки в страны ЕС, однако визиты эти не должны превышать 90 дней в течение полугода. Принимая такое решение, в Европе имели в виду туристические поездки грузин или визиты в гости. Однако из Грузии хлынули тысячи желающих получить убежище и остаться в ЕС навсегда. Этот факт стал неприятным и неожиданным для Брюсселя последствием грузинского «безвиза».

Особую обеспокоенность выражают Швеция, Исландия, Германия и Франция, которые требуют у правительства Грузии принять меры.

«В течение 2019 года оставалось высоким число граждан Грузии, просящих убежище в странах Евросоюза/Шенгенской зоны. Эта цифра превышала общее число просящих убежище из Грузии в 2018 и 2017 годах. Количество граждан Грузии является одним из самых высоких среди граждан других стран, просящих международной защиты у Евросоюза. Граждане Грузии попали в десятку просителей убежища в странах Евросоюза. Всего было подано около 18 тысяч заявок, то есть 3% от общего числа обращений за убежищем, согласно данным на сайте службы статистики ЕС Евростат»,

– сказано в отчёте.

Правительство Грузии попыталось принять меры, осложняющие миграцию своих граждан, например, возложив все расходы по реадмиссии грузин на них самих и ужесточив законодательство в отношении нарушителей.

Ещё одно замечание от ЕС – Грузия недостаточно усовершенствовала своё законодательство в сфере энергетики.

«Учитывая растущую необходимость действий в области борьбы с изменением климата, принятие законов об энергоэффективности будет иметь важное значение», – говорится в отчёте.

Соб. корр. ФСК