Сопредседатель парламентского комитета Ассоциации ЕС-Грузия Марина Кальюранд

Европарламент впервые не принял резолюцию по Грузии

«Европарламент – не место для политической борьбы Грузии»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

13 февраля в Страсбурге прошло заседание комитета грузинского парламента по ассоциации Евросоюз – Грузия. Впервые за всю историю существования этого комитета на заседании не смогли принять законопроект, подготовленный правящей партией «Грузинская мечта».

Причина разногласий в том, что часть членов комитета требовали внести в текст законопроекта исправления и дополнения, связанные с арестом члена партии «Европейская Грузия» Гиги Угулавы, а также с изменением избирательной системы и другими важными для грузинской оппозиции темами. Представители «Грузинской мечты» отказались вносить изменения в подготовленный документ, мотивируя свой отказ тем, что эти поправки не имеют отношения к вопросам ассоциации с Европой.

По мнению председателя комитета парламента по интеграции с Европой Давида Сонгулашвили, «провал сегодняшней резолюции очень порадовал оппозицию, однако это неудача не конкретной партии, а всей страны».

«Очень жаль, что окончательная резолюция не была поддержана. В парламентском комитете ассоциации ЕС-Грузия рассматривались как успехи, так и стоящие перед страной вызовы. Одно, что принципиально и важно и что очень радует оппозицию, – это провал сегодняшней резолюции, однако это ведь неудача не какой-либо конкретной партии, а провал всей страны. Те усилия, что оппозиция прилагает для «очернения» страны и оттягивания её назад, антигосударственны»,

– уверен Сонгулашвили.

Лидеры оппозиции видят в провале голосования одни плюсы, считая, что это ещё один знак того, что «Грузинская мечта» движется в сторону международной изоляции. А депутат от оппозиционной партии «Европейская Грузия» Отар Кахидзе обещает, что дальше будет «ещё больше провалов на международной арене».

В Европарламенте же уверены – нельзя переносить в Страсбург арену политической борьбы в Грузии.

«Конечно, я разочарована, потому что до сих пор все встречи между Европарламентом и парламентом Грузии завершались принятием заявлений и деклараций. Для меня, как председателя, важно, чтобы декларация была сбалансированной. Документ должен быть критичным, но в разумной степени. К сожалению, некоторые изменения, внесённые обеими сторонами – Европарламентом и парламентом Грузии – не были конструктивными»,

– заявила журналистам сопредседатель парламентского комитета Ассоциации ЕС-Грузия Марина Кальюранд после заседания комитета, на котором стороны не смогли проголосовать за текст совместной резолюции.

Евродепутат особо подчеркнула, что Европарламент не является местом борьбы правящей партии Грузии и грузинской оппозиции. «Европейский парламент – это место, где мы слушаем обе партии, обе стороны и ищем конструктивный путь», – отметила Кальюранд.

Соб. корр. ФСК
На фото. Сопредседатель парламентского комитета Ассоциации ЕС-Грузия Марина Кальюранд, источник – Первый канал Грузии