Автономия Гагаузии

Молдова отменила Избирательный кодекс Гагаузии

«Автономия» Гагаузии всё больше становится фикцией

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Не так давно Гагаузская автономная территория в составе Молдовы отметила юбилей – 25-летие своей «автономии». На самом деле автономия Гагаузии – ненастоящая и в любой момент может закончиться по решению Кишинёва.  

К юбилею президент Молдовы Игорь Додон обещал, что молдавский парламент примет пакет «гагаузских законов» и автономия Гагаузии будет внесена в конституцию страны.

В декабре юбилей «автономной» территории отметили с размахом и в Комрате, и в Кишинёве. А вот с принятием «гагаузских законов» опять что-то пошло не так, к слову, принять их не получается уже несколько лет. Не получилось и на этот раз.

Тем не менее башкан (глава) Гагаузии Ирина Влах неоднократно говорила, что процветающая (и это действительно так по сравнению с Молдовой и стараниями Влах) Гагаузия должна стать положительным примером для Приднестровья. Ведь в начале девяностых гагаузы тоже слыли сепаратистами и мечтали отделиться от Молдовы, а теперь вполне могут существовать вместе.

Только Кишинёв старательно делает всё, чтобы у Приднестровья не было убедительного положительного примера.

Апелляционная палата Кагула своим решением отменила часть статей Избирательного кодекса Гагаузии, который объединяет в один документ всё действовавшее до сих пор избирательное законодательство автономии.

По словам председателя Народного собрания Гагаузии Владимира Кыссы, решением суда было аннулировано само название «избирательный кодекс», раздел «местные выборы», раздел о референдуме.

Отныне Гагаузия не может сама формировать свой ЦИК, избирательные участки, отменён и официальный реестр избирателей Гагаузии. Другими словами, «автономная» территория не вправе больше самостоятельно проводить местные выборы, которые будут проводиться Молдовой.

Теперь Народному собранию предстоит обжаловать решение Апелляционного суда Кагула в кассационном порядке в Высшей судебной палате Молдовы.

«Мы будем принимать изменения в Избирательный кодекс с учётом решения суда. Будем принимать поправки, которые были отменены. Через год будут выборы в Народное собрание, и чтобы нас не обвинили в том, что за год до выборов мы вносим изменения в Избирательный кодекс, мы примем их уже в следующем месяце»,

– говорит Владимир Кысса.

Юристы Народного собрания вместе с Центризбиркомом автономии уже начали работать над проектом изменений в Избирательный кодекс Гагаузии. В кодекс, который отменён по решению молдавского суда.

Вот такой пример для Приднестровья получился. Убедительный, что и говорить.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться