Диверсанты ВСУ на Донбассе

Что стоит за обострением в Донбассе

Обострение в Донбассе удивительно совпало с заседанием Совбеза ООН

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

18 февраля в Нью-Йорке состоится заседание Совета Безопасности ООН, которое будет посвящено пятой годовщине подписания Минских соглашений. Заседание начнётся в 15:00 по местному времени (в 22 часа по киевскому), сообщает официальный сайт ООН.

На заседании, конечно же, встанет вопрос о необходимости выполнения украинской стороной всех пунктов «Комплекса мер», поскольку под документом стоит подпись экс-президента Украины Петра Порошенко. К тому же и в Москве накануне дали понять: не будет выполнения Минских соглашений – не будет и следующего саммита в «нормандском формате».

«Новый саммит «нормандской четвёрки» может быть созван только после того, как будут реализованы решения предыдущего»,

– пояснил глава МИД Российской Федерации Сергей Лавров.

Поэтому провокация на линии разграничения в Донбассе была предсказуема заранее.

Утром 18 февраля украинские СМИ сообщили о наступлении Народной милиции, якобы ВСУ уже потеряли два «опорника» (опорные пункты), есть убитые и раненые.

На самом же деле утро вторника началось с массированных обстрелов пригородов Горловки: в посёлке Зайцево ВСУ миномётами разнесли пять жилых домов. Затем «киборги» открыли огонь по городу Кировск (ЛНР), применив артиллерию калибра 152 мм, которая била по городу с нескольких направлений.

«Под прикрытием огня танков и ствольной артиллерии штурмовые группы ВСУ выдвинулись на позиции НМ ЛНР. Активно применялись средства РЭБ. Одновременно была осуществлена попытка диверсии по обесточиванию Алчевска, Кировска и ряда н.п. ЛНР»,

– сообщает военкор Александр Коц.

В представительстве ЛНР в СЦКК говорят о «множественных повреждениях жилого фонда в г. Кировск и в п. Донецкий».

И если после обстрела Зайцево Народная милиция не ответила, то после обстрела Кировска ВСУ получили достойный ответ, после которого «самая сильная армия мира» понесла потери.

Бои разгорелись и в районе г. Золотое – там, где не так давно удалось с таким трудом развести силы и средства.

В Киеве в срочном порядке созвали экстренное заседание СНБО, по итогам которого состоялся брифинг президента Украины Владимира Зеленского, секретаря СНБО Алексея Данилова и главы Генштаба ВСУ Руслана Хомчака.

«У нас мощная армия. Провокации бывают. Армия, соответственно, сильно ответила. Ситуация полностью контролируется. Мы уверены, что эта провокация не сменит курс. Только с сильной армией можно садиться за стол переговоров. Мы идём, уверенно приближаемся к прекращению войны и к миру»,

– заверил украинцев Зеленский.

Глава Генштаба Хомчак бодро отрапортовал о «больших потерях» в ЛНР и успокоил, что «ситуация под контролем».

«Не все заинтересованы, что нам нужен «нормандский формат». И силы, которые не заинтересованы, сегодня устроили провокации», – загадочно сообщил Алексей Данилов, не вдаваясь в подробности. 

«В результате кровавой провокации, устроенной сегодня боевиками 72-й бригады, получил осколочные ранения мирный житель н.п. Голубовское 1965 г.р., который пытался укрыться от артиллерийского обстрела в подвале своего дома»,

– говорится в экстренном заявлении УНМ ЛНР. Также сообщается, что в результате обстрелов на территории ЛНР повреждения получили шесть жилых домов, один девятиэтажный дом в Кировске, несколько линий электропередач.

«Сегодня украинские вооружённые формирования попытались провести очередную диверсию в зоне ответственности Народной милиции ЛНР. Попытки украинской ДРГ проникнуть на территорию ЛНР пресечены. Ни о каком наступлении речи не идёт. После неудачной попытки диверсии украинские каратели открыли артиллерийский огонь по территории республики»,

– говорится в официальном заявлении главы ЛНР Леонида Пасечника.

Пасечник отметил, что нападение на ЛНР произошло в пятую годовщину окончательного разгрома украинской армии в дебальцевском котле в 2015 году.

И напомнил, что такие действия ВСУ ставят под сомнение вероятность следующей встречи в «нормандском формате».

К вечеру 18 февраля, накануне заседания Совбеза ООН, Киев может с «чистой совестью» говорить о приостановке выполнения всех договорённостей – и Минских, и Парижских, а обвинить в этом Россию.

Соб. корр. ФСК
На фото. Диверсанты ВСУ в Донбассе, источник – Штаб ООС