Никол Пашинян и Ильхам Алиев на переговорах в Мюнхене

Переговоры Алиева и Пашиняна: интрига сохраняется

В Армении назвали дискуссию президентов «шоу»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

На полях 56-й Мюнхенской конференции по безопасности состоялась встреча премьер-министра Армении Никола Пашиняна и президента Азербайджана Ильхама Алиева.

После того как журналисты сфотографировали Пашиняна и Алиева за столом переговоров, лидеры двух стран остались наедине. После непродолжительной беседы не было сделано никаких заявлений, что послужило основанием для многочисленных предположений и версий по поводу содержания переговоров.

После переговоров наедине состоялась открытая дискуссия по карабахскому конфликту в рамках Мюнхенской конференции.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев выступил с речью, в которой пытался доказать, что территория Нагорного Карабаха испокон веков принадлежала Азербайджану. На что премьер-министр Армении заметил, что не стоит углубляться в историю, поскольку легко доказать – на Кавказе жили армяне и грузины, но не азербайджанцы. По его мнению, обсуждать следует не историю, а немедленное прекращение огня. Причём Армения и Карабах готовы к поиску путей выхода из конфликта.

«Во-первых, я заявил, что решение карабахского конфликта должно быть приемлемым для народов Армении, Карабаха и Азербайджана. Я первый лидер, указавший на то, что решения также должно быть приемлемым и для народа Азербайджана. Я также призвал пользователей соцсетей – армян и азербайджанцев, отказаться от угроз, оскорблений в адрес друг друга. Я попытался напрямую обратиться к азербайджанцам. Я не против, чтобы Алиев обратился к армянам. Однако президент Азербайджана отказывается говорить с народом Карабаха. Как можно решить карабахский конфликт, не обращаясь к народу Карабаха?»

– заявил Пашинян.

Президент Азербайджана отметил, что не исключает вероятности обращения в Международный суд ООН для восстановления территориальной целостности, если не удастся это сделать путём переговоров.

«Нам нужно решить этот конфликт поэтапно, основное – освобождение территорий и возвращение временно перемещённых лиц, а статус Нагорного Карабаха может быть определён позже, и он не должен препятствовать территориальной целостности Азербайджана»,

– заявил Ильхам Алиев.

В Армении раскритиковали выступление Пашиняна во время открытой дискуссии.

По мнению политолога Александра Манасяна, дискуссия – не митинг в Ереване, к дискуссии следовало хорошо подготовиться.

«Главное, что должен был донести Пашинян до Алиева, – Карабах не должен ждать требований Баку, а обязан выдвигать свои условия. Более того, Азербайджан ещё должен попросить прощение у армян за резню армянского населения в Азербайджане и Карабахе, в ином случае никаких переговоров быть не может»,

– уверен политолог.

А политический обозреватель Андраник Теванян назвал прошедшую дискуссию «шоу Пашиняна и Алиева» в рамках программы «Подготовки народов к миру».

«Пашинян, очевидно, не был готов, и ощущалось, что кроме его старой формулы «урегулирование конфликта должно устроить три народа – Армении, Арцаха и Азербайджана» ему нечего больше сказать... Если оставить в стороне историко-пропагандистские примитивные слова выступавших, необходимо констатировать, что переговорные требования Алиева в очередной раз прозвучали и в очередной раз не прозвучали требования Пашиняна. Пашинян, выступающий перед международной аудиторией с таким запасом и с таким имиджем, вновь доказал, что костюм главы государства слишком ему велик»,

– цитирует политолога интернет-издание «Новости Армении».

Пресс-секретарь Республиканской партии Армении Эдуард Шармазанов констатировал: «...популизм Пашиняна в Мюнхене не сработал».

«Нужно было сказать, но не было сказано: мы против поэтапного варианта урегулирования, Арцах никогда не войдёт в состав Азербайджана, если может быть два турецких государства, то может быть также два армянских государства, альтернативы этому нет, Coca Cola на 32 года старше государства Азербайджан. И, в конце концов, говорить на армянском языке не стыдно, хороший родной язык лучше плохого английского»,

– написал политик на своей странице в социальной сети Facebook.

Что касается тех переговоров, которые прошли наедине, мнения экспертов сходятся в одном – это было продолжение женевских переговоров между главами МИД Армении и Азербайджана. Напомним, тогда переговоры длились в общей сложности одиннадцать часов.  Всё это говорит о том, что между двумя сторонами ведётся конкретная и достаточно жёсткая дискуссия, которая предполагает проект некоего соглашения.

Соб. корр. ФСК
На фото. Никол Пашинян и Ильхам Алиев на переговорах в Мюнхене, источник – Пресс-служба президента Азербайджана