Заседание рабочей группы по экономике в офисе ОБСЕ в Кишинёве

Финансовая блокада Приднестровья усиливается

Банкам ПМР запрещено вести расчёты в молдавских леях

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

18 февраля в Кишинёве в офисе миссии ОБСЕ состоялось заседание рабочей группы по экономике с участием специалистов Приднестровья и Молдавии. Во время встречи стороны обсудили вопросы взаимной торговли, противоречия в оформлении документов и внешнеэкономическую деятельность приднестровских предприятий, а также выстроенные молдавской стороной барьеры, препятствующие деятельности предприятий.

«Приднестровская сторона призвала представителей Республики Молдова не предпринимать никаких мер, которые бы вели к ухудшению положения экономических агентов Приднестровской республики»,

– сообщает пресс-служба МИД ПМР.

Молдавская делегация со своей стороны заявила, что это Приднестровье создаёт трудности экономическим агентам правого берега Днестра введением новых правил для торговых операций и потребовала «устранить дискриминационные меры и искусственные барьеры, которые необоснованно затрудняют их деятельность». Кроме того, представители Кишинёва предложили проводить регистрацию приднестровских компаний в Молдове, пояснив, что никак не связывают это с политическими вопросами.

Очередное заседание рабочей группы не принесло никаких сдвигов в решении хотя бы одной существующей проблемы. Между тем банковская блокада со стороны Кишинёва с каждым месяцем ужесточается и под молдавские санкции попадает всё больше приднестровских предприятий. На этот раз Кишинёв ввёл ограничения для тех предприятий ПМР, которые занимаются внешнеэкономической деятельностью, запретив молдавским предприятиям вести расчеты с Приднестровьем в национальной молдавской валюте – леях.

«В настоящее время Молдавия запрещает расчёты в леях. В частности наш металлургический завод закупил металлолом у молдавской госкомпании, а рассчитаться не может, потому что банк заблокировал расчёты в леях. Найти адекватность в таком поведении нельзя»,

– заявил министр иностранных дел Приднестровья Виталий Игнатьев.

По его словам, на все жалобы в Кишинёве отвечают – обращайтесь в офис политического представителя Молдовы на переговорах по урегулированию, тем самым признавая, что вопрос этот для молдавской стороны не экономический, а политический.

«С конца января 2020 года мы зафиксировали 9 возвратов денежных средств нашим предприятиям. Это и промышленные предприятия, и торговые предприятия. По большому счёту осуществлялись традиционные операции, проходили оплаты за товары и услуги вплоть до оплаты периодических изданий в Молдову. Более того, 5 платежей были возвращены трём крупным промышленным предприятиям Приднестровья, которые пытались пополнить свои же банковские счета, открытые в Республике Молдова. Экономические агенты ПМР в настоящее время не могут произвести оплату за товары и услуги молдавским резидентам»,

– цитирует первого заместителя Приднестровского республиканского банка (ПРБ) Алексея Мельника Информационное агентство «Новости Приднестровья».

В Кишинёве уверяют, что все эти действия направлены на борьбу с «отмыванием» денег, в Тирасполе эту причину называют абсурдом.

«Вынуждены констатировать, что, несмотря на все усилия международных экспертов, международных посредников и партнёров, к сожалению, Приднестровье в очередной раз сталкивается с определёнными трудностями во взаимодействии с молдавскими банками»,

– констатировал Мельник.

Напомним, летом 2019 года Кишинёв наложил запрет на открытие счетов приднестровских предприятий в молдавских банках, затем последовал запрет на конвертацию валюты, сегодня – запрет на осуществление банковских платежей. В Тирасполе отмечают, что за последние десять лет такого всё усиливающегося давления со стороны Молдовы не было.

Соб. корр. ФСК
На фото. Заседание рабочей группы по экономике в офисе ОБСЕ в Кишинёве, источник – Государственное информагентство «Молдпресс»