«Марш проклятых солдат» в Гайновке в 2018 году

В Минске возмущены маршем нацистов в Польше

МИД Беларуси напомнил Варшаве о недопустимости героизации преступников

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

На 23 февраля в польском городе Гайновка запланировано проведение марша польских правых радикалов, приуроченный к Дню памяти «проклятых солдат».

В Гайновке Подляского воеводства проживают этнические белорусы. А «проклятые солдаты» – это бандформирования, которые после окончания Второй мировой войны  продолжали борьбу за независимость Польши, одновременно убивая мирных жителей, среди которых было много этнических белорусов. Действия одного из них – Ромуальда Райса по кличке Бурый официально признаны геноцидом.

«Белорусский МИД сожалеет, что проведение праворадикального марша в польской Гайновке становится возможным в стране, где люди в полной мере испытали на себе последствия фашизма. Вызывает тревогу позиция местных властей. В этом году они решили не опротестовывать проведение праворадикального марша якобы ввиду отсутствия надежды добиться позитивного результата в польских реалиях»,

говорится в сообщении пресс-службы МИД Беларуси.

Официальный представитель Министерства иностранных дел Беларуси Анатолий Глаз считает, что «недопустимо и появление на домах Белостока баннеров, прославляющих другого "проклятого солдата" – Зыгмунта Шендзеляжа по прозвищу Лупашко».

«Вчера Бурый, сегодня Лупашко, а что будет завтра – оправдание геноцида?! Это не может остаться нами незамеченным. Так же как и случаи вандального осквернения памятников советским воинам–освободителям в попытках исказить историческую память. Сожалеем, что подобное становится возможным там, где люди в полной мере испытали на себе последствия фашизма»,

– отметил Глаз.

Он напомнил, что ещё в 2005 году Институт национальной памяти Польши признал действия Райса геноцидом, однако сегодня об этом стараются не вспоминать, закрывая глаза на проведение подобных маршей, против которых выступают и местные жители Гайновки.

Анатолий Глаз отметил, что МИД Беларуси направил по этому поводу официальные письма президенту Польши, спикеру сейма и спикеру сената, омбудсмену, депутатам Подляского воеводства и советникам Подляского областного совета.

Возмущены подготовкой к проведению марша и белорусские депутаты.

«От имени депутатов парламента я хочу выразить глубочайшее возмущение и негодование, что в Гайновке опять заявили намерение о проведении праворадикальной акции. Особенно обидно, что это происходит в год 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Мы просим наших польских коллег всё-таки услышать нас: Ромуальд Райс – человек, который убивал женщин, детей и стариков. В Гайновке живут наши этнические белорусы, и мы будем их защищать»,

– рассказал в пятницу на встрече с журналистами зампред комиссии по международным делам палаты представителей Национального собрания Олег Гайдукевич.

Напомним, в начале 1946 года отряд  Бурого сжёг пять деревень на востоке Польши, убив около восьмидесяти белорусов. В этом году планируется проведение марша «проклятых солдат» в пятый раз. Осуждая героизацию бандеровцев в соседней Украине, Польша закрывает глаза на аналогичные процессы у себя.

Соб. корр. ФСК
На фото. «Марш проклятых солдат» в Гайновке в 2018 году, источник – Newsweek

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться