Плахотнюк устраивает сеанс одновременной игры

Плахотнюк устраивает сеанс одновременной игры

Социалисты Молдовы: «В парламенте сложная ситуация»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

В Молдавии продолжаются переговоры о формировании парламентской коалиции большинства между Партией социалистов (ПСРМ) и Демократической партией (ДПМ). То, что стороны придут к соглашению, многие эксперты не сомневаются, вопрос в том, на какие взаимные уступки готовы пойти социалисты и демократы.

Ранее почётный председатель ДПМ Дмитрий Дьяков озвучил пожелание демократов получить ровно половину министерских портфелей. Однако вице-спикер парламента социалист Влад Батрынча не согласен с этим.

«То, что Дьяков сказал, что это было бы логично, возможно, это переговорная позиция. Социалисты не рассматривают вариант, при котором мы будем делить власть 50% на 50%. Это заведомо не является для нас приемлемым. Дьяков – опытный человек, у него хорошая позиция. Вчера мы рассматривали соглашение о коалиции, однако распределения «портфелей» не было, речь шла о принципах внешней и внутренней политики»,

– прокомментировал в субботу заявление Дьякова вице-спикер в эфире передачи «Главное» на TV-21.

По его словам, необходимо прийти к такой формуле, которая будет приемлема и для всех участников коалиции, и для избирателей. Социалисты всегда выступали за взвешенную внешнюю политику. При этом ПСРМ не отказывается от выполнения всех соглашений, подписанных с Евросоюзом, однако сотрудничество в рамках СНГ является принципиальным, так же как и сотрудничество с Китаем, Турцией и Соединёнными Штатами, отметил Батрынча.

«Во время прошедших переговоров пока ещё не было обсуждения конкретных цифр по министерствам. Хотя демократы и сказали, что готовы взять на себя ответственность за внешнюю политику, за компетенции в области экономики, но у нас нет полномочий распределять министерства»,

– объяснил депутат.

Влад Батрынча объяснил, почему социалисты решили пойти на союз с демократами: социалистам необходимо парламентское большинство. При этом за ПСРМ останутся спикер парламента и премьер-министр, что позволит социалистам реализовывать ту программу, которую они обещали своим избирателям.

«У нас непростая ситуация в парламенте, и она намного сложнее, чем кажется. Усиливается группировка Шора-Канду, депутатов пытаются подкупить, они ходят по парламенту и рисуют цифры. Я всегда стремился и буду говорить правду. Такая политика проводится на деньги Шора. Об этом все знают и говорят. Я лишь констатирую факты»,

отметил вице-спикер.

«Фракция Демпартии при Владе Плахотнюке и нынешний её состав – это разные фракции. Я не утверждаю, что демократы поменялись и стали другими, но сегодняшний контекст совсем другой. Без коалиции с Демпартией досрочные выборы неизбежны. Люди нас просто не поймут, если это произойдёт. Приостановятся все запущенные социальные программы. Не поймут нас наши европейские и российские партнёры, которые притормозят инвестиционные проекты»,

– пояснил журналистам депутат от ПСРМ Гайк Вартанян, отвечая на вопрос, почему социалисты решились на союз с бывшими оппонентами.

Однако и усиление группы «Шор» – Pro Moldova, и переговоры с социалистами – всё это, похоже, игры олигарха Влада Плахотнюка. И, вполне может быть, что вовлечение ПСРМ в переговорный процесс – только ширма для того, чтобы усилить новыми перебежчиками Pro Moldova и вступить в союз с унионистами. Плахотнюк устраивает сеанс одновременной игры – она нужна ему, чтобы вернуть власть. И вопрос не в том, сколько кресел получат социалисты, а смогут ли они противостоять бывшему хозяину Молдовы в этой игре.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться