Влад Плахотнюк

ПСРМ начинает переговоры о создании коалиции с ДПМ

Не попадут ли социалисты в умело расставленные Плахотнюком политические «ловушки»?

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

После заседания республиканского совета Партии социалистов (ПСРМ), которое состоялось 4 марта, социалисты приняли решение начинать переговоры о создании парламентской коалиции с Демократической партией Молдовы (ДПМ).

При этом в декларации, принятой на заседании республиканского совета ПСРМ, сказано: «ПСРМ сожалеет о том, что бывшие политические партнёры из блока ACUM не ответили на призывы вернуться к диалогу и вместе найти консенсус, который приведёт к необходимой политической стабильности, предпочитая вместо диалога настаивать на досрочных выборах».

В заявлении отмечается, что бывшим союзникам из PAS и DA было предоставлено достаточно времени для размышлений, а ДПМ оказалась единственной политической силой, открытой к диалогу.

«В результате состоявшихся дискуссий решено, что необходимо избежать досрочных парламентских выборов, потому что политическая ситуация не разрешится и они могут нанести только ущерб гражданам»,

– говорится в декларации.

В основе же будущего союза, если он состоится, будет лежать то же самое политическое соглашение, которое подписывали ПСРМ и блок ACUM, поскольку этот документ был одобрен и обществом, и международными партнёрами.

Президент Молдовы поприветствовал решение республиканского совета ПСРМ начать политический диалог, чтобы избежать досрочных парламентских выборов.

Глава государства напомнил, что он полностью поддерживал коалицию ПСРМ и блока АCUM, несмотря на различные политические взгляды.

«Хотя это были партии с разными политическими взглядами, я считал тогда и считаю сейчас, что во главу угла надо ставить интересы всех граждан. Пора прекращать попытки разделения страны на основании ложных геополитических критериев или партийных интересов»,

– уверен Игорь Додон.

Как оказалось, Майя Санду не так давно сама выступала инициатором переговоров с демократами о создании парламентской коалиции, однако попытка не увенчалась успехом – демократы отклонили все предложения. Хотя ранее для Санду не было большего врага, чем представитель ДПМ.

Глава Демократической партии Павел Филип уже заявил о готовности партии начать переговоры с социалистами, объяснив это тем, что ДПМ открыта к диалогу со всеми. При этом Павел Филипп подчеркнул «приверженность партии европейскому вектору развития страны».

По словам одного из лидеров парламентской фракции демократов Дмитрия Дьякова, решение будет принято в ближайшие дни.

«Мы попросим гарантировать реализацию нашей программы управления, наше видение того, как Молдова должна выглядеть в будущем. Конечно, у нас нет всех рычагов, чтобы изменить ситуацию, но есть несколько секторов, таких как внешняя политика, отношения с Брюсселем. У нас должна быть возможность сказать своё слово, и мы могли бы стать гарантом поддержания баланса и хороших отношений с европейскими институтами и выполнения наших обязательств»,

– отметил Дьяков.

Лидер «Нашей партии» Ренато Усатый вечером 4 марта в прямом эфире на своей странице в Facebook уже призвал всех молдаван выйти на митинги протестов.

«Нужно срочно решать, что делать. Очень быстро будет установлена в новом варианте диктатура Плахотнюка. Мы все должны объединиться и выйти на протест против «свадьбы» социалистов с демократами»,

– призвал Усатый.

Политолог Владислав Кульминский, бывший советник Майи Санду, назвал переговоры ДПМ и ПСРМ «циничным, безапелляционным торгом за контроль над доходными местами и денежными потоками».

«ДПМ попугала ПСРМ возможностью альянса с блоком ACUM, чтобы получить как можно больше министерств, ведомств, агентств, контроль над госпредприятиями. И они их получат. Президент Додон отдаст им столько, сколько они попросят. У него просто нет другого способа удержать власть, кроме как раздав доходные места и коррупционные потоки. В результате получится выраженно коррупционный, олигархический, затхлый и дурно пахнущий режим»,

– экс-советник экс-премьера не жалеет чёрных красок для описания будущего Молдовы. 

К критике союза демократов и социалистов подключился даже беглый олигарх Илан Шор, который неожиданно оказался в Молдове.

«На сегодняшний день с ДПМ никто не хочет объединяться, её хотят поглотить, купить. Сегодня нет никакого интереса у демократов, кроме личной заинтересованности руководства объединяться с социалистами. Люди, голосовавшие за ДПМ, приверженцы европейского вектора, явно не рассчитывали на их коалицию с социалистами. Поэтому это не коалиция, а поглощение»,

– заявил Илан Шор на видеоконференции, добавив, что он вернулся в Молдову и даже готов предстать перед судом.

Похоже, впереди у Молдовы ещё не один политический катаклизм в самое ближайшее время.

Желание социалистов создать коалицию с ДПМ появилось сразу же после протестов, по мнению Игоря Додона, инспирированных бывшим хозяином Молдовы Владом Плахотнюком. Ему же приписывают раскол демократов с целью создания коалиции «раскольников» с ACUM и устранения социалистов с политического поля в качестве правящей партии. Но дело в том, что  и союз с оставшейся частью ДПМ может оказаться для ПСРМ «ловушкой Плахотнюка».

Соб. корр. ФСК
На фото. Влад Плахотнюк