Эксперты объяснят политику США в Молдове всем желающим

Эксперты объяснят политику США в Молдове всем желающим… или почти всем

На «разъяснение» посольство США в Кишинёве уже выделило $60 тысяч

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Пока в молдавском парламенте бушуют очередные страсти по поводу будущей коалиции большинства между Партией социалистов (ПСРМ) и Демократической партией (ДПМ), Соединённые Штаты решили отправить в Молдову целый десант своих экспертов. Эксперты поедут с благой целью – будут разъяснять и продвигать в этой стране политику Соединённых Штатов в рамках новой программы, под которую уже выделены гранты.

Не прошло и двух недель с анонсирования предыдущей американской программы, в рамках которой посольство США в Молдове предлагало «повысить уровень медиаграмотности среди населения». Подразумевалось, что у участников программы появятся «навыки критического мышления» в отношении СМИ.

Теперь же молдаванам собираются предоставить как можно больше информации о том, как работают государственные учреждения в Соединённых Штатах, о политике, проводимой Вашингтоном в мире, а также об американской экономике и культуре.

Основная же задача новой «спикерской» программы, которая уже анонсирована посольством США в Молдове, звучит красиво – «укрепление взаимопонимания между американцами и молдаванами». Сложно сказать, чем это поможет жителям Молдовы – их ведь на ПМЖ в Штаты не зовут.

«Программа «Спикеры миссий США» организует посещение американского дипломата в вашей школе, университете, профессиональной или общественной группе. Цель программы – предложить молодым людям в Молдове возможность лучше понять американскую культуру и ценности и позволить им встретиться с американцами, которые находятся здесь, в Молдове. Темы выступлений и презентаций могут включать американскую культуру, спорт, историю, традиции, экономику и торговлю, внешнюю политику и международные отношения США, а также другие темы, представляющие интерес»,

– зазывает сайт посольства США в Молдове.

На все эти мероприятия посольство США уже выделило $60 тысяч. Но подать заявки на участие могут только молдавские учебные заведения, а не отдельные граждане Молдовы.

Обрабатывать будут оптом, а не по одному и прямо по месту учёбы.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться