Премьер-министр Грузии Георгий Гахария на заседании правительства 12 марта

Правительство Грузии переходит на чрезвычайный режим работы

Следить за выполнением карантинных мер будет полиция

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

В связи с эпидемией коронавируса все правительственные ведомства в Грузии переходят на чрезвычайный режим работы.

«Все органы правительства переходят на чрезвычайный режим работы и будут работать круглосуточно. Это в особенности касается министерств здравоохранения, внутренних дел, образования, юстиции, иностранных дел и, разумеется, соответствующих ведомств Минфина, которые функционируют на границах»,

– заявил 12 марта премьер-министр Грузии Георгий Гахария на заседании правительства.

Премьер подчеркнул, что поводов нет ни для паники, ни для расслабления, необходимо объединиться и эффективно работать. И призвал в первую очередь позаботиться о детях и стариках, а также друг о друге.

Георгий Гахария призвал тех граждан, которые находятся в самоизоляции по предписанию медиков, быть сознательными и не нарушать карантин. За соблюдением карантинных мер теперь будет следить МВД.

«У людей, которые потенциально могут быть носителями вируса, есть определённые обязательства перед всеми гражданами нашей страны, и соответствующее соблюдение режима самоизоляции является самым важным компонентом нашей гражданской ответственности. Поэтому призываю граждан, которые находятся в режиме самоизоляции, добросовестно соблюдать эти условия. Также поручаю министерству внутренних дел в полной координации с министерством здравоохранения обеспечить точное и соответствующее исполнение правил самоизоляции со стороны тех граждан, которым это предписано Минздравом»,

– заявил Георгий Гахария.

Также глава правительства обратился к государственным ведомствам и к частным предприятиям с просьбой, где это возможно, перейти на дистанционный режим работы.

Руководитель Национального центра по контролю заболеваний Амиран Гамкрелидзе рассказал, что в стране уже разработаны три сценария по «готовности системы здравоохранения» к пандемии коронавируса. Эти сценарии будут обсуждаться на межведомственном совете, который будет создан при премьер-министре.

«Мы переводим в карантин всех людей, прибывших из Китая, Ирана, Южной Кореи и Италии. В течение трёх-четырёх дней там ведётся наблюдение и, если у них есть возможность в самоизоляции, они переходят к самоизоляции. С сегодняшнего дня наша организация даст указания санитарной службе на границе рекомендовать самоизоляцию также тем, кто приехал из Германии, Испании и Франции»,

– рассказал Гамкрелидзе в эфире телеканала «ТВ Пирвели».

По словам заведующей отделением бокса инфекционной больницы Марины Энделадзе, в настоящее время там находятся 45 пациентов, из них 20 инфицированных COVID-19, состояние всех пациентов стабильно. Пока ни один из заражённых не выздоровел.

Всего же в стране 25 человек заражённых коронавирусом.

В связи с эпидемией до 1 апреля закрыты школы, детские сады, вузы и другие учебные заведения, а весенний призыв на воинскую службу отложен до 13 апреля.

Соб. корр. ФСК
На фото. Премьер-министр Грузии Георгий Гахария на заседании правительства 12 марта, источник – Первый канал Грузии