Лидеры молдавской оппозиции – Андриан Канду, Майя Санду и Андрей Нэстасе

Молдавская оппозиция против борьбы с эпидемией

«Оппозиции выгодна дестабилизация в стране»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Люди проявляют себя в критических ситуациях. Это правило работает и в отношении политиков.

В молдавском парламенте рассматривалось принятие поправок к законодательству, предусматривающих ужесточение наказания для лиц, распространяющих коронавирус и не соблюдающих предписаний медиков. Однако против этого выступила оппозиционная, пока ещё неформальная группа с условным названием «Канду-Санду-Шор», объединившая блок ACUM, фракцию партии «Шор» и отколовшуюся группу демократов.

При этом они не просто голосовали против, а всячески затягивали рассмотрение документа, вместо голосования навязывали пустые дискуссии и задавали бесконечное множество ничего не значащих вопросов.

«Пока оппозиция говорит, нажимает кнопку, чтобы задать вопросы, начинает дискуссию, видим, как женщина из Глодян насильно доставлена в больницу»,

– рассказал журналистам депутат ПСРМ Владимир Односталко.

Речь идёт о женщине, которая сбежала из больницы вместе с ребёнком и отправилась в своё родное село. Полиция нашла и доставила и её, и ребёнка в больницу, но при этом в карантин попали ещё десятки людей, с которыми сбежавшая контактировала.

«В такие моменты объединяются все, вне зависимости от национальности. Вирус не смотрит на национальность, пол, вероисповедание. Поэтому сегодняшнее поведение оппозиции вызывает недоумение. Сегодня оппозиция проявила наглядную безответственность»,

– уверен депутат.

В итоге за принятие поправок в законодательство проголосовали лишь депутаты Партии социалистов (ПСРМ) и Демократической партии (ДПМ).

Депутат-социалист Алла Дарованная объяснила журналистам, что закон не направлен на наказание граждан, он призван их защитить.

«У нас много сигналов о том, что соседи, родственники жалуются:  приехали люди из Италии и не хотят самоизолироваться. Теперь с сегодняшнего дня их можно наказывать за то, что подвергают опасности жизнь и здоровье граждан. К тому же не следует забывать, что все случаи заражения в Молдове были завезены извне»,

– заявила депутат.

А накануне голосования Майя Санду, выступая на пресс-конференции, сделала достаточно странное заявление, которое раскритиковали не только политики. Экс-премьер обратилась к молдавской диаспоре с призывом уезжать из Италии и возвращаться на родину. Сразу после этого бывший премьер-министр Ион Стурза также выступил с заявлением, призвав политиков воздержаться от непродуманных и провокационных советов. А председатель фракции ПСРМ в парламенте Корнелиу Фуркулицэ предположил, что оппозиция заинтересована в распространении эпидемии в стране.

По мнению политолога Корнелиу Чури, призыв Санду явно противоречит рекомендациям ВОЗ, однако легко объясним.

«Для Майи Санду электорат из-за рубежа, из Европы является очень ценным, потому что он обычно за неё голосует. Поэтому, естественно, она будет говорить ему только приятные вещи и не будет принимать во внимание риски заражения коронавирусом граждан в Молдове. Нынешняя ситуация в Молдове достаточно стабильна, хотя есть и отдельные признаки панических настроений, вызванных страхом перед возможной эпидемией коронавирусной инфекции в стране. Паника усиливается только из-за действий представителей оппозиции, которым выгодна дестабилизация в Молдавии»,

– прокомментировал политолог призыв экс-премьера.

Молдавский политик и журналист Дмитрий Чубашенко считает, что коронавирус для Молдовы в определённом смысле даже полезен.

По его мнению, парламент в Молдове – «сборище неадекватных паяцев, которые занимаются непонятно чем».

«И тут появляется коронавирус, который напоминает, наглядно, здесь и сейчас, что на фоне всей этой ерунды, которой занимаются все эти потешные политики, есть реальные вещи, такие, как болезнь и смерть, и с этим надо что-то делать. Не бегать по телеканалам, пытаясь ещё больше всех оболванить, а делать что-то конкретное уже сейчас, потому что если не сделаешь, завтра на улицах будут лежать реальные, а не из компьютерных игр, трупы.

Общая беда напоминает, что мы не бессмысленное скопление разрозненных атомов, а какое ни есть общество. Плохо, что для осознания этого нужны такие сильнодействующие средства, как эпидемия, война, смерть. Но что делать, если по-другому люди не понимают, что нельзя спастись в своей отдельной каюте, когда тонет весь корабль?»

– написал политик на своей странице в социальной сети Facebook.

Соб. корр. ФСК
На фото. Лидеры молдавской оппозиции – Андриан Канду, Майя Санду и Андрей Нэстасе, источник – Бельцкие новости

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться