Поставки нефти из России в Беларусь опять под вопросом

Поставки нефти из России в Беларусь опять под вопросом

Объявленная Лукашенко победа в нефтяной войне оказалась преждевременной

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Неделю назад на совещании во Дворце независимости у президента Беларуси прозвучала фраза Лукашенко о том, что «россияне полностью пошли на наши предложения по поставкам нефти». Это подтвердил и глава администрации президента Игорь Сергеенко, уточнив, что «все предложения российской стороны уже рассмотрены на заседании рабочей группы».

А ещё через пару дней эту новость подтвердил и премьер-министр Беларуси Сергей Румас, который рассказал на встрече с журналистами о том, что достигнута договорённость о снижении премии российским нефтяным компаниям до $4,7.

«Беларусь с конца прошлого года вела переговоры о том, что нефть для переработки на наши НПЗ российскими компаниями должна поставляться без премии. Буквально в субботу мы достигли договорённости с российским правительством о том, что все российский компании смогут поставлять нефть без премии»,

– цитирует премьер-министра пресс-служба правительства Белоруссии.

Однако тут же объяснил, что «компании будут поставлять нефть всё же с премией $4,7 доллара, а сумма этой премии будет затем урегулирована межбюджетными расчётами – правительство Российской Федерации возьмёт эти $4,7 на себя».

По словам премьера, Минск будет выбирать те компании, которые предложат лучшие условия поставки нефти. В данном случае белорусская сторона заинтересована в отсрочке платежей за нефть, поэтому будут выбираться те компании, которые смогут предоставить большую рассрочку.

При этом Румас заметил, поскольку выбирать поставщиков будет Минск, не факт, что среди них в будущем окажется и «Роснефть».

По мнению ведущего аналитика Фонда национальной энергетической безопасности Игоря Юшкова, нельзя говорить о том, что Россия будет поставлять нефть на белорусских условиях, как об этом заявил президент страны Александр Лукашенко хотя бы потому, что белорусские условия заключались в полном отказе от премии российским поставщикам.

А белорусский политолог Артём Шрайбман посоветовал дождаться реальных контрактов, потому что о победе в Минске говорили много раз.

С ним согласна и экономический эксперт Екатерина Борнукова, по её мнению, из заявления Румаса пока непонятно, существует уже договорённость с конкретными компаниями о конкретных объёмах нефти или ещё нет.

Эксперты оказались правы, прошло ещё несколько дней после объявленной «победы», как белорусские СМИ стали писать о том, что поставки нефти из России в Белоруссию в апреле под угрозой срыва. Как оказалось, крупнейшие российские компании до сих пор не подписали соглашения с «Белнефтехимом» – былые разногласия не исчезли. В результате единственным гарантированным поставщиком нефти в Беларусь в апреле остаётся всё тот же Михаил Гуцериев и его «Сафмар».

«Крупнейшие российские компании планировали возобновить экспорт в Беларусь, однако не успевают оформить маршрутные поручения в «Транснефти» и уже не успеют – следующая неделя в России объявлена нерабочей», – сообщает Reuters.

Соб. корр. ФСК