Экс-президент Грузии Михаил Саакашвили

Правительство Грузии отказалось от помощи Саакашвили

Экс-президенту не удалось устроить ещё одну пиар-акцию перед выборами

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Экс-президент Грузии Михаил Саакашвили, живущий нынче на Украине, даже в условиях карантина, связанного с пандемией коронавируса, не забывает, что на осень этого года назначены парламентские выборы и не упускает случая напомнить грузинам о себе и своей партии – «Единое национальное движение».

В пятницу экс-президент заявил, что поможет грузинам, оказавшимся за границей, вернуться на родину.

При этом Саакашвили обратился к правительству Грузии с призывом «забыть былые политические разногласия». Со своей стороны беглый президент пообещал найти возможности для того, чтобы вывезти одну тысячу граждан Грузии с Украины и ещё из нескольких европейских стран. Также, по его словам, в Грузии уже обустроены места для карантина в расчёте на всех, кто въедет в страну.

«Михаил Саакашвили незамедлительно перешёл к конкретным действиям и в кратчайшие сроки нашёл средства для того, чтобы у наших сограждан была возможность бесплатно вернуться на родину чартерными рейсами»,

– сообщил в субботу на брифинге председатель партии «Единое национальное движение» Григол Вашадзе. Он рассказал, что в партии «ЕНД» уже получили сообщения от трёх тысяч граждан Грузии, которые мечтают вернуться домой.

По его словам, вывезти грузин берётся украинская авиакомпания SkyUp.

«На одну треть дело уже выполнено – найдена украинская авиакомпания, которая осуществит бесплатные чартерные рейсы, также найдены средства, которые потребуются на проведение этой спасательной операции. Всё это в Киеве сделал Михаил Саакашвили. Но этой одной трети недостаточно. Мы не доведём до конца эту спасательную операцию без вмешательства, содействия и помощи властей. Я не говорю о том, что необходим коридор, необходимо разрешение на полёт и так далее – всё это сделает наш департамент авиации»,

– сказал Вашадзе и обратился к властям с просьбой подключить к этому процессу консульства и посольства Грузии во всём мире.

Премьер-министр Грузии Георгий Гахария прокомментировал инициативу экс-президента, отметив, что процесс возвращения граждан Грузии домой не прекращался, процесс этот продолжается и правительство вполне в силах его обеспечить и проконтролировать.

«Грузия была одной из тех стран, которая с первого для официально заявила, что все граждане Грузии могут обратиться в посольства страны, и мы организованно их вывезем. Данный процесс продолжается, и стране в этом не нужно никакой помощи»,

– заявил Гахария в субботу.

Откликнулись на предложение Саакашвили и в Министерстве иностранных дел Грузии, распространив заявление, в котором призвали находящихся в других странах граждан Грузии не доверять громким заявлениям политиков и частным лицам, которые обещают помощь. В МИД напомнили, что большинство стран закрыли свои границы не только на въезд, но и на выезд. Исходя из этого, нельзя давать необдуманных обещаний людям, которые хотят вернуться домой, считают в Министерстве.

Соб. корр. ФСК
На фото. Экс-президент Грузии Михаил Саакашвили

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться