Премьер-министр Грузии Георгий Гахария

Гахария: «Возможности экономики Грузии ограниченны»

Премьер пообещал помочь потерявшим работу, когда экономика позволит это сделать

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

«Борьба с эпидемией коронавируса – это война с невидимым врагом, из которой никто не выйдет победителем. И в этих условиях перед правительством стоит задача – максимально обеспечить населению помощь, притом что возможности экономики ограниченны», – заявил премьер-министр Грузии Георгий Гахария в эфире программы «Открытый эфир» на телеканале Imedi.

Премьер особо подчеркнул, что сегодня никто не может сказать, когда именно завершится эта пандемия и кризис, который она вызвала. Но у правительства Грузии уже разработан план, как и кому помогать, исходя из имеющихся ресурсов и в то же время готовиться к самому худшему варианту развития событий.

«Мы все должны понимать, что возможности нашей экономики ограничены. И сегодня на команде и власти лежит большая ответственность максимально рационально использовать наши небольшие возможности. Наша задача – использовать тот ресурс, который генерирует грузинская экономика в период кризиса для помощи нашим гражданам, экономике и бизнесу»,

– сказал Гахария.

Большие потери понёс туристический сектор экономики, и все ранее принимаемые правительством меры для помощи туристическому бизнесу сегодня недостаточны.

«Того, что мы тратили до этого, не хватит, и с такой помощью этот сектор за три месяца не восстановится»,

– отметил премьер-министр.

Правительство приняло решение оплатить в марте, апреле и мае коммунальные услуги той части граждан, которые используют в месяц менее 200 киловатт электроэнергии и менее 200 кубометров газа, хотя, по его словам, в этом случае не избежать погрешностей. Поэтому он призвал более обеспеченных людей отказаться от этой инициативы властей в пользу тех, кто не может платить.

Что касается тех, кто остался без работы в период введения карантинных мер, Гахария заметил, что правительству предстоит проделать большую работу и идентифицировать именно тех, кто потерял работу в последние два месяца. Помощь же будет оказана только после окончательного составления списков и исходя из возможностей государственного бюджета.

«Мы работаем над помощью, и она будет, как только у экономики появится такая возможность и когда у нас будут данные. Когда мы скорректируем бюджет, источники, списки людей, мы увидим, насколько сократился подоходный налог и кто конкретно потерял работу. У нас будут результаты в ближайшее время»,

– объяснил глава правительства.

По его словам, в государственном бюджете были запланированы доходы в размере 14 миллиардов лари. Однако уже сегодня понятно, что таких доходов не будет, по прогнозам сейчас эта цифра снизилась до 11 миллиардов лари, а если ситуация с эпидемией ухудшится, то и поступления в казну уменьшатся.

В то же время уже потеряли смысл некоторые бюджетные расходы, например проект Check in Georgia – концерты известных мировых звёзд в расчёте на туристов и другие подобные проекты. С другой стороны, это поможет сэкономить государственные средства.

«Мы должны одержать победу в этой борьбе и так, чтобы здоровью и жизни наших граждан был причинён минимальный ущерб, как и экономике. Когда настанет первый день выхода из кризиса и мир поймёт, что борьба закончилась, главным результатом будет то, как быстро экономики смогут восстановить позиции, которые у них были до кризиса»,

– констатировал Георгий Гахария.

Соб. корр. ФСК
На фото. Премьер-министр Грузии Георгий Гахария, источник – «Новости – Грузия»

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться