Министр экономики Армении Тигран Хачатрян

Минэкономики Армении: «Серьёзных потерь не избежать»

Сегодня никто не знает, насколько большие потери понесёт армянская экономика

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Министр экономики Армении Тигран Хачатрян, выступая в Едином информационном центре в Ереване, предупредил, что экономика Армении понесёт серьёзные потери вследствие введения строгих карантинных мер в стране.

«Если есть ограничения по передвижению, то понятно, что мы несём экономические потери. Пока рано публиковать расчёты и прогнозы, всё зависит от ответственности по выполнению обязательств, которые продиктованы нынешней ситуацией, а также от того, насколько быстро мы сможем сделать управляемыми все процессы и либерализовать те сферы, которые на сегодня ограничены»,

– заявил глава Минэкономики.

Хачатрян напомнил, что программы содействия частному сектору уже начали работать, всего таких программ девять, а диалог с бизнесом о путях преодоления экономического кризиса не закончен и будет продолжаться.

По его словам, в стране более 1200 компаний, которым пришлось ограничить или свернуть свою деятельность в связи с карантинными мерами.

«Потери, естественно, будут существенными, но мы постараемся быстро найти пути решения, и после возвращения к нормальной жизни сможем быстро восстановить показатели, в том числе за счёт уже представленных инструментов и новых решений, которые мы задействуем»,

– заверил министр.

По его мнению, сделанный ранее прогноз Центрального банка Армении, который прогнозировал снижение экономического роста на 0,7%, сегодня является слишком оптимистичным, реальность же будет намного хуже, причём сегодня пока никто не может дать достоверный прогноз, насколько хуже.

В начале года уровень экономической активности в Армении был высок, экономический рост к концу текущего года должен был составить 4,9%. Однако пандемия коронавируса внесла свои коррективы.

В субботу в правительстве Армении состоялось совещание по реализации капитальных программ по преодолению последствий пандемии. После совещания премьер-министр Никол Пашинян ответил на вопросы журналистов, рассказав о принятых правительством антикризисных мерах, подчеркнув, что из девяти программ пять носят социальный характер.

«Эпидемия коронавируса привела к экономическим и социальным осложнениям во всём мире, и самой большой задачей для правительств является принятие правильных решений. Мы понимаем, что наши программы антикризисных мер не могут иметь универсального значения, и мы не можем утверждать, что на данный момент мы смогли отследить всех граждан, которые нуждаются в поддержке в этих условиях»,

– сказал глава правительства.

По его мнению, после окончания пандемии в мире произойдут очень серьёзные изменения на рынке труда, поэтому уже сегодня правительство должно задуматься о создании новых рабочих мест сразу же после прекращения действия карантинных мер.

«Сегодня работа правительства делится на две основные части. Первая часть – деятельность комендатуры, перед которой порой стоят противоречивые задачи: предотвращение распространения вируса и создание условий, чтобы учреждения, предприятия смогли пораньше начать работать. А вторым направлением является разработка мер социально-экономической помощи и стимулирование капитальных затрат»,

– рассказал премьер-министр.

Не везёт и сельскому хозяйству Армении – 4 апреля страну накрыл настоящий зимний снегопад и сильное похолодание.

Тем временем количество заражённых коронавирусом в стране на 4 апреля увеличилось до 770, летальных исходов – до семи.

В Армении с 16 марта действует режим чрезвычайного положения.

Соб. корр. ФСК
На фото. Министр экономики Армении Тигран Хачатрян, источник – «Армения сегодня»

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться