Вице-премьер Молдовы по реинтеграции Кристина Лесник.

Кишинёв пошёл навстречу Тирасполю

В ПМР будет своя лаборатория для диагностики коронавируса

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Тирасполь обратился к России с просьбой  поставлять тест-системы для диагностики коронавируса COVID-19 напрямую в ПМР. И уже в субботу премьер-министр Приднестровья Александр Мартынов сообщил, что тесты поступят в республику на следующей неделе.

Ранее Кишинёв поставил условие: вся медицинская помощь из России для Приднестровья должна идти через Молдову, объяснив это, безусловно, заботой о простых приднестровцах – ведь на левом берегу Днестра нет лабораторий для анализа тестов. В связи с чем анализы направлялись в Кишинёв, а ответ приходилось ждать неделю и больше. Иногда ответ приходил слишком поздно.

В Тирасполе решение об открытии своей лаборатории попытались принять в самом начале ещё только разгорающейся пандемии. Однако эта инициатива очень не понравилась Кишинёву.

«Все тесты и какая-либо другая поддержка извне должна проходить только через Кишинёв. Тот факт, что Тирасполь изъявил желание создать свою собственную лабораторию, мы не одобряем»,

– заявила в конце прошедшей недели вице-премьер Молдовы по реинтеграции Кристина Лесник.

«Позиция политпредставителя Молдовы находится за гранью добра и традиционной морали. Создание указанной лаборатории – абсолютно гуманитарный вопрос, в котором при всём желании сложно углядеть какие-то политические мотивы. И возник он далеко не на пустом месте. Инциденты, когда молдавские медики не успевали провести тесты всех присланных из Приднестровья проб и откладывали их на потом, уже были. С учётом того, что в Молдове эпидемия набирает всё большие обороты, можно ожидать повторения таких случаев. А стоит ли объяснять, что сейчас дорога каждая минута, которая может стоить человеческой жизни?»

– пишет газета «Новости Приднестровья».

Автор статьи Николай Сырбу не понимает, почему это понятное желание открыть лабораторию на левом берегу Днестра вызвало протест в Кишинёве. Препятствовать этому – способствовать ещё большему распространению эпидемии.

«Или новый геноцид жителей ПМР – это и есть главная цель властей Молдовы? Вероятно, по замыслу кишинёвских стратегов, ослабленную, значительно менее населённую республику будет проще прибрать к рукам»,

– предполагает автор.

Николай Сырбу напоминает, что в Кишинёве любят поговорить на тему «беспокойства о жителях ПМР», каждый раз подчёркивая, что они – граждане Молдовы. Однако, по его мнению, такое отношение к приднестровцам показывает истинное отношение Кишинёва к Тирасполю: для Молдовы приднестровцы – просто инструмент в достижении политической цели.

«Так, может, тогда пора свернуть уже весь этот цирк под названием «реинтеграция» и прекратить лицемерно апеллировать к судьбе «ваших граждан» в Приднестровье? «Ваших» тут нет – и никогда не было»,

– констатируют «Новости Приднестровья».

Правительство ПМР вынуждено было обратиться за поддержкой ко всем участникам переговорного формата «5+2», в том числе к России, как гаранту и посреднику в переговорах.

Результат не заставил себя ждать.

В пятницу президент Молдовы Игорь Додон заявил, что никаких препятствий со стороны Кишинёва на границе не было, инцидент с задержкой на 8 дней машин с медикаментами – недоразумение. Молдова же «делает всё возможное, чтобы грузы проехали в тот же день», рассказал глава государства в ходе еженедельного выпуска «Президент отвечает».

Пришлось Молдове согласиться и на открытие лаборатории на левом берегу Днестра, о чём уже сообщила министр здравоохранения Молдовы Виорика Думбрэвяну.

Свои специалисты в Приднестровье для работы в лаборатории есть, и они уже прошли соответствующую подготовку.

На 5 апреля в Приднестровье подтверждён  факт заражения коронавирусом у 44 человек, в Молдове – у 752.

Кристина СЫРБУ для ФСК
На фото. Вице-премьер Молдовы по реинтеграции Кристина Лесник, источник – «Europa libera»