Америка под игом коронавируса

Америка под игом коронавируса

«Мы находимся на грани социального коллапса и начала распада общества»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

К концу марта уровень безработицы в США подскочил до 4,4 процента. Это самый высокий уровень с августа 2017 года, он значительно выше рыночных ожиданий (3,8 процента). Из-за чрезвычайной ситуации число безработных увеличилось на 1,35 млн. – до 7,14 млн., а число занятых сократилось на 2,99 млн. – до 155,77 млн. человек. Пострадала каждая пятая американская семья. Ожидают, что в апреле ситуация с занятостью станет ещё хуже.

Министр финансов США Стивен Мнучин сообщил, что уровень безработицы может достичь 20% и превысить 30 млн. человек, если не принять необходимых мер по стимулированию экономики. План Мнучина включает единовременные выплаты физическим лицам, усиленное страхование по безработице, дополнительное финансирование здравоохранения, а также займы и гранты предприятиям для предотвращения увольнений.

Сейчас ситуация хуже, чем во время мирового финансового кризиса 2008-2009 годов. Палата представителей и сенат приняли пакет стимулирующих мер на рекордную в истории США сумму в $2 трлн. Нельзя исключить, что этих средств окажется недостаточно. Законопроект о выделении 2 триллионов долларов был подписан Трампом 27 марта, на следующий день после того, как заявки на пособия по безработице взлетели до рекордных 3,3 млн. На тот момент, по данным Университета Джона Хопкинса, в США было зарегистрировано более 92 тысяч случаев заражения COVID-19. Сейчас (данные на 6 апреля) эта цифра превысила 360 тысяч.

Все 50 штатов сообщили о росте количества заявлений на пособие по безработице; наибольшее увеличение отмечается в Пенсильвании (до 362 012), в Огайо (до 189 263) и в штате Массачусетс (до 141 003). В офисах по приёму заявлений на пособие по безработице образовались длинные очереди, от огромного числа обращений заблокированы телефонные линии и веб-сайты этих офисов по всей территории США.

К концу лета в США могут быть потеряны 14 млн. рабочих мест. С таким прогнозом выступили эксперты некоммерческой вашингтонской организации Economic Policy Institute. Наибольшие потери понесут розничная торговля, индустрия развлечений и гостиничный бизнес. При этом официальная статистика лишь отчасти отражает влияние пандемии коронавируса на рынок труда, отмечает Минтруда США, так как она основывается на данных за середину марта. С тех пор всё стало намного более серьёзно.

Рост безработицы в США

СМИ цитируют бывшего главного экономиста Министерства труда США Уильяма Роджерса, по подсчётам которого уровень безработицы в США, составлявший 3,5% в феврале, достиг 17% всего за две недели, а для афроамериканцев этот показатель вырос за то же время с 5,8% до 19%. Роджерс ожидает увеличения разрыва между штатами в уровне безработицы. В Луизиане, например, он прогнозирует увеличение безработицы до 44,9% (с 5,3%).

«Мы находимся во власти вируса», – заявил Уильям Роджерс в интервью The Guardian. «В настоящее время США сталкиваются с самым резким ростом безработицы в своей истории», – пишет это британское издание.

В марте 2020 года в США была сокращена 701 тысяча рабочих мест. Это самый высокий показатель с марта 2009 года, со времени пика мирового финансового кризиса. Занятость в сфере досуга и гостиничном бизнесе за месяц сократилась на 459 тысяч. Заметно снизилась занятость в здравоохранении (на 6100), розничной торговле (на 46 тысяч), в сфере профессиональных и деловых услуг (на 52 тысяч), в строительстве (на 29 тысяч). Форкастинговая компания Oxford Economics прогнозирует к маю в США уровень безработицы 16% с потерей 27,9 млн рабочих мест.

В малом бизнесе сокращено 90 тысяч рабочих мест, но это данные на середину марта, они «не полностью отражают самое последнее влияние COVID-19 на ситуацию с занятостью», считают в компании ADP, крупнейшем в США обработчике рынка труда и зарплаты.

Автопроизводители «Большой тройки» (General Motors, Ford, Fiat Chrysler) закрыли все свои автозаводы на территории США – 25 предприятий окончательной сборки со 150 тысячами работников. Закрыли также свои автозаводы в Америке Honda North America, Volkswagen, Mercedes-Benz USA, Volvo, Subaru. Tesla сокращает штат сотрудников на своём заводе в Фримонте (штат Калифорния) с 10 000 до 2500.

Крупнейший владелец торговых центров компания Simon Property Group ещё 18 марта закрыла все свои торговые центры, торговые точки и предприятия в США. Компания Walmart, управляющая крупнейшей в мире сетью оптовой и розничной торговли, ограничила количество покупателей, чтобы способствовать «социальному дистанцированию». Магазины компании разрешают находиться в них не более чем пяти покупателям на каждые тысячу квадратных футов. Сокращены часы работы магазинов.

В действенность стимулирующих мер ценою в 2 триллиона долларов не верят многие американские специалисты. Аналитики Федерального резервного банка Сент-Луиса прогнозируют, что безработица в стране может подняться выше 30% и значительно превысить уровень безработицы времён «Великой депрессии» 1929-1933 годов. Главный экономист инвестиционной компании Stifel Lindsey Piegza ожидает, что «более 45 миллионов американцев потеряют свои рабочие места».

Сейчас богатые в США «готовятся к тому, чтобы по сигналу спуститься в свои подземные бункеры и укрыться там минимум на полгода. Они боятся не ядерной войны – их волнует угроза массовых беспорядков, когда люди могут начать биться из-за еды и туалетной бумаги. Несмотря на то, что строительство такого бункера стоит несколько миллионов долларов, этот бизнес процветает», – пишет Forbes.

Глава специализирующейся на строительстве подземных бункеров со всеми удобствами техасской компании Rising S Bunkers Гэри Линч говорит, что число запросов, получаемых им от потенциальных покупателей, обеспокоенных своим будущим, выросло на 2000%. «Все мы находимся на грани социального коллапса и начала распада общества», – заявил Линч.

Заглавное фото: REUTERS/Stefan Jeremiah