База в Ираке с американскими военными

Иракский сериал продолжается

Концентрация средств ПВО и боевой авиации США у границ с Ираном предназначена не для борьбы с террористами, а совсем для других задач

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

9 апреля в Багдаде произошло событие, которое можно назвать новым представлением в нескончаемом иракском сериале. Аднан аз-Зурфи, назначенный на пост главы правительства 17 марта, отказался от должности и выступил с обращением, в котором извинился за то, что не смог сформировать кабинет. Он сослался на «внутренние и внешние причины», не уточняя, что это значит, но специалисту с самого начала было ясно, что аз-Зурфи – это непроходная фигура. Он столкнулся с серьёзным противодействием не только со стороны курдов и суннитов, но и со стороны шиитских фракций. Лидер радикальной группировки «Асаиб аль-Хак» Кейс аль-Хазали обвинил, например, главу государства в том, что этим назначением он пытался «вручить судьбу Ирака в руки США».

В тот же день, 9 апреля, президент Бархам Салех назначил премьер-министром Мустафу аль-Кязыми, главу разведывательной службы Ирака. Эту кандидатуру выдвинули лидеры группировок «Фатх», «Хикма» и «Государство закона» после визита в Ирак командующего ССО КСИР «Кудс». Не возражали против этого назначения лидер блока «Сауирун» Муктада ас-Садр, а также президент и премьер-министр Иракского Курдистана. Влиятельный курдский лидер и президент правящей «Демократической партии Курдистана» (ДПК) Масуд Барзани позвонил М. аль-Кязыми, лично поздравил его и «пожелал ему успехов в процессе формирования нового кабинета».

Миссия ООН в Ираке, окончательно запутавшись в происходящем и не понимая, что происходит, ограничилась заявлением в «Твиттере», где поблагодарила Аднана аз-Зурфи за работу (к которой тот даже не приступал) и поздравила нового кандидата – шестого или седьмого по счёту с ноября прошлого года….

В поддержку аль-Кязыми выступили ведущие шиитские группировки и руководство Курдистана; за всем за этим просматривается «рука Тегерана». Однако верен ли расчёт иранцев? И что можно ждать от нового премьера, если его утвердит парламент и ему удастся сформировать правительство?

Родился Мустафа аль-Кязыми в Багдаде в 1967 году. Чтобы избежать призыва в армию, в 1985 году бежал сначала в ФРГ, затем в Великобританию, объяснив это впоследствии «борьбой с режимом Саддама Хусейна». Долго жил в эмиграции, где подрабатывал написанием статей в американское издание «Монитор» под псевдонимом Мустафа аль-Кязыми. Потом взял псевдоним в качестве своего официального имени (настоящее имя – Мустафа Абдель Лятыф Мушаттат). Работал редактором в еженедельнике, принадлежавшем Бархаму Салеху, нынешнему президенту Ирака. После оккупации Ирака вернулся в страну, три года сотрудничал с американской администрацией, познакомился со многими, кто занял впоследствии высокие посты в правительстве.

Однако метания между оккупационной администрацией и «старой эмиграцией» ему не помогли. Источником существования аль-Кязыми вновь стала журналистика, причём в сомнительных изданиях. В 2012 году он окончил вечернее обучение в частном юридическом колледже с оценкой «удовлетворительно». Всё изменилось с женитьбой на дочери Махди аль-Алляка, видного функционера партии «Исламский призыв» и управделами премьера Нури аль-Малики (тогдашнего лидера партии). Мустафа стал членом этой партии и был представлен её лидеру, а звёздный час настал, когда он сохранил должность управделами при новом премьере Х. аль-Абади. В июне 2016 года Хейдар аль-Абади назначил М. аль-Кязыми, человека без опыта, образования и знаний, главой могущественной разведывательной службы Ирака вместо авторитетного генерал-майора Зухейра аль-Гарбауи. 

Это назначение поддержал и одиозный Кейс аль-Хазали, оговорив, правда, одно условие: если новое правительство добьётся вывода американских войск. Здесь вновь выходит на первый план главная интрига – удастся ли Соединённым Штатам сохранить военное присутствие в Ираке?

Вашингтон по всем признакам не намерен выводить войска и затягивает даже формальное обсуждение этого вопроса. 7 апреля госсекретарь Майк Помпео сказал, что американская делегация посетит Багдад в середине июня «для переговоров на различные темы, в том числе о будущем присутствии Вооруженных сил Соединенных Штатов в этой стране». С американской стороны «стратегический диалог с правительством Ирака» поручено провести заместителю государственного секретаря по политическим вопросам Дэвиду Хейлу; на языке дипломатии такой уровень представительства означает, что присутствие войск США в Ираке обсуждению не подлежит.

Советник президента Курдской автономии Б. Зибари также высказывает мнение, что американские войска не покидают Ирак, а перестраивают позиции в рамках прежних военных планов Вашингтона (американцы остаются на базе в Айн-Асаде, на базе возле Эрбиля, в других местах). Мнение авторитетное хотя бы потому, что прежде генерал-полковник Бабакр Зибари возглавлял Генеральный штаб ВС Ирака и знает, о чём говорит.

Словно в подтверждение этому, иракское информационное агентство Saberin News, связанное с «народным ополчением», обнародовало серию снимков, свидетельствующих о значительном наращивании боевых возможностей ВС США в Ираке. Снимки были сделаны беспилотниками КСИР (IRGC Aerospace Force) и указывают на то, что все действия американцев тщательно отслеживаются. На снимках можно видеть, что главное внимание Пентагон уделяет защите от ракетных ударов и усилению возможностей своей боевой авиации возле границ с Ираном.

Напомним, что в США сначала отрицали потери от ракетного удара КСИР по базе «Айн аль-Асад» в провинции Анбар 8 января, но потом стало известно, что ранения и контузии получили более 100 военнослужащих. После иранского удара на базе «Айн аль-Асад» (одно из главных мест базирования ВС США в Ираке) были спешно размещены две батареи ЗРС «Пэтриот» (SAM Patriot PAC-3).

Система ПВО крупнейшей базы сухопутных войск «Таджи» севернее Багдада была экстренно усилена комплексами ближнего радиуса действия C-RAM – эта база регулярно подвергается обстрелам с использованием неуправляемых реактивных снарядов.

Особый интерес представляет вскрытая переброска в международный аэропорт Эрбиль американских истребителей F-35А Lightning II. Там же дислоцированы почти два десятка вертолётов CH-47 Chinook, UH-60 Black Hawk и AH-64 Apache.

На авиабазе в Курдистане («Харир») обнаружено присутствие американских вертолётов MH-47G, MH-60M и двух самолётов King Air, которые обычно используются силами спецопераций США. С учётом недавнего заявления Д. Трампа о том, что иракские силы безопасности вполне в состоянии самостоятельно вести борьбу с остатками запрещённого в России «Исламского государства»*, такая концентрация средств ПВО и боевой авиации, включая новейшие истребители пятого поколения, предназначена не для противостояния ИГ, а совсем для других задач.

Заглавное фото: anna-news