Сделку ОПЕК+ удалось заключить благодаря контактам лидеров России, Саудовской Аравии и США

К интенсификации российско-американского диалога

Рассматриваются актуальные вопросы обеспечения стратегической безопасности

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Утром 11 апреля представлялось, что переговорный марафон по регулированию мировой добычи нефти в целом завершён, хотя никаких официальных документов его участники не подписали.

Однако вечером 12 апреля переговоры продолжились. Помимо новой онлайн-конференции ОПЕК+, вновь состоялись телефонные переговоры сначала в трёхстороннем формате: Владимир Путин – Дональд Трамп – король Саудовской Аравии (КСА) Сальман аль-Сауд, а затем двусторонняя беседа российского и американского лидеров. Таким образом, беспрецедентная серия контактов двух президентов получила продолжение.

Были подписаны официальные документы, и можно сделать некоторые выводы. Итак, страны ОПЕК+ согласились сократить добычу на 9,7 млн барр./день. Это соответствует ранее объявленной схеме, по которой все участники сделки сокращают добычу на 23%, за исключением России и Саудовской Аравии, которые должны снизить добычу на 2,5 млн, отсчитываемых от условного уровня в 11 млн, и за вычетом Мексики, от которой требовали 400 тыс. барр./день, но которая согласилась лишь на 100 тыс. Компенсировать мексиканский «недобор» согласился Трамп, тем самым подтвердив участие США в сделке.

Условием участия американцев в сделке было то, чтобы сам факт принятия ими обязательств и их объём оставались закрытой информацией. Райан Ситтон, комиссар Техасской железнодорожной комиссии, которая регулирует нефтяную отрасль в штате и являлась переговорщиком с американской стороны, заявил, что США в следующие три месяца сократят добычу на 4 миллиона баррелей в сутки.

Однако это не всё. Как стало известно, на встрече ОПЕК+ министр энергетики Саудовской Аравии сообщил, что «королевство вместе с Кувейтом и ОАЭ согласилось добровольно сократить поставки нефти ещё на 2 млн баррелей в сутки, чтобы помочь нефтяным ценам на рынке». Детали этого соглашения не оглашаются, но, исходя из имеющихся пропорций, нужно понимать, что КСА придётся сократить добычу ещё минимум на 1 млн барр./день от своего лимита в 8,5, установленного соглашением ОПЕК+.

Нужно отметить, что ОАЭ и Кувейт – как раз те страны, которые поддержали саудитов в ценовой войне, заливая нефтью мировой рынок, и такой «жест доброй воли» похож на контрибуцию, которую проигравшая сторона выплачивает при заключении мира. Приведу сказанные накануне слова сенатора-республиканца Кевина Кремера: «Саудовцы провели больше месяца, ведя войну с американскими производителями нефти, в то время как наши войска защищали их... Их выходки были непростительны и не будут забыты».

Что же касается России, то министр энергетики Александр Новак уточнил, что новая сделка ОПЕК+ не учитывает конденсат, а добыча России без конденсата на февраль составляла 10,035 млн баррелей в сутки. Действительно, газовый конденсат обычно учитывается в статистике вместе с нефтью, но заметную долю он занимает только у тех государств, которые в значительных масштабах добывают и голубое топливо. К таковым из основных нефтегазодобывающих стран, помимо России, относятся США, Канада, Норвегия, Катар и Алжир. У остальных роль газового конденсата незначительна.

Таким образом, реальное сокращение для России составит примерно 1,5 млн барр./день, или около 15-17% фактической добычи (без газового конденсата); это как раз та цифра, которую В. Путин назвал перед началом переговорного процесса.

Саудитам придётся падать с заявленного на апрель уровня 12,3 млн барр./день до 7,5 млн (если не больше), и это куда значительнее, чем те 4 млн, о готовности к которым они заявили накануне переговоров. Американцам также предстоит снижение на 2-4 млн барр./день от достигнутого к началу ценовой войны уровня 11,6 млн барр. Остальные ключевые производители снизят добычу на 23%. Для ОАЭ и Кувейта, как уже сказано, масштабы сокращения будут больше. Предполагается, что в общей сложности с рынка будет убрано до 20 млн барр./день.

Иран, Ливия и Венесуэла из-за политических проблем освобождены от сокращений добычи, а Мексика добилась для себя символической квоты. Изменения, которые претерпела сделка за два дня задержки, формально вызванных упорством мексиканской стороны, позволяет предположить, что власти Мексики играли «в унисон» с кем-то из ключевых игроков, и это были не США и не Саудовская Аравия.

Можно сказать, что сложнейшая трёхсторонняя (не считая более мелких участников) игра сделана – все, а не только участники сделки ОПЕК+, сокращают добычу и отказываются от планов её увеличения, причём фактически России придётся это делать в меньших, чем другим, масштабах.

А значит и решение об отказе от предложенного саудитами месяц назад сокращения было хорошо продуманным. Да, масштабы обвала спроса, а значит, и объёмы сокращения, вызванные эпидемией коронавируса, превзошли все ожидания, но это только усилило потребность в выработке новых правил игры, в чём партнёров пришлось убеждать «с позиции силы».

Интенсификация диалога очевидна. За три дня президенты США и России говорили между собой три раза (а ещё раз за неделю до этого), притом что за весь прошлый год таких разговоров было всего три, и согласно официальным сообщениям, обсуждались не только нефтяные вопросы.

В ходе последнего разговора, как отмечалось в официальном сообщении Кремля, были рассмотрены «актуальные вопросы обеспечения стратегической безопасности». Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, которого спросили о подробностях, сказал, что Путин в разговорах с Трампом и лидерами других стран не поднимал тему отмены санкций против России, добавив, что эту тему не поднимал и Трамп. Кроме того, в последнем разговоре Путин и Трамп не касались договора о стратегических наступательных вооружениях, как и встречи большой пятёрки постоянных членов Совета Безопасности ООН.

В общем, темы разговоров президентов США и России не афишируются. И это делает ситуацию ещё более интересной. Однако не будем строить умозрительные версии и делать преждевременные выводы.