Сирийские курды в Эль-Камышло хоронят своих погибших бойцов после начала турецкой военной операции "Источник мира"

Курдский вопрос в Сирии – что происходит?

Если курды считают, что без их помощи проблема Идлиба не будет решена, они ошибаются

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Сирийский конфликт очень сложен, в том числе потому, что в нём много участников и у каждого свои интересы. Один из ключевых участников – курды, которые, по сути, находятся между турецким молотом и асадовской наковальней. Одно время, правда, они чувствовали себя в Сирии достаточно уверенно, пока за их спиной стояли США. Однако потом ситуация для них резко ухудшилась.

Во-первых, Трамп решил «закрыть» для США сирийский вопрос. Американцы всё ещё в Сирии, но они существенно сократили своё сотрудничество с курдами, и последние справедливо считают, что Вашингтон бросил их на произвол Эрдогана (не говоря о том, что едва ли доходы от продажи контролируемой американцами сирийской нефти достаются курдам в полном объёме, если вообще достаются). Во-вторых, серьёзным вызовом для сирийских курдов стало турецкое вторжение в Сирию.

Неудивительно, что в конце марта сопредседатель курдской партии «Демократический союз» Айша Хассо допустила, что курдские формирования, если их требования будут услышаны, могут встать в зоне деэскалации в Идлибе на сторону сирийского правительства и России. Это заявление можно разделить на две части.

Первая – принципиальная готовность перейти на сторону Башара Асада. И турки заволновались. Видимо, есть из-за чего. Например, в феврале 2020 г. агентство «Анадолу» опубликовало материал под звучным названием: «Террористы сотрудничают с режимом Асада в попытке захватить Идлиб». На заявление Хассо отреагировало и провластное турецкое издание Daily Sabah, написавшее, что «это уже не первый раз, когда террористическая группировка выразила заинтересованность в работе с режимом Асада».

В начале апреля (то есть очень быстро после заявления Хассо) в СМИ промелькнули сообщения о том, что сирийские военные вероломно напали на курдские силы. Правда, если верить другим источникам, обстрел совершили неизвестные люди, одетые в форму сирийских правительственных сил, которые сразу же покинули место происшествия. Курды поспешили обвинить в инциденте Дамаск, но он не подтверждает свою причастность к произошедшему.

Башара Асада и курдов пока трудно назвать близкими союзниками, и отдельные случайные стычки между сторонами не исключены. Однако трудно отрицать, что такие инциденты могут направляться рукой Вашингтона (там есть силы, которые намерены продолжить сеять в Сирии управляемый хаос и которым совсем не нужен союз курдов с Дамаском) или Анкары, положение которой на северо-востоке Сирии заметно осложнится в случае оформления стратегического партнёрства между сирийской армией и курдскими формированиями.

И тут перейдём ко второй части высказывания Хассо – к условиям курдов. Курдские пожелания сформулировал представитель диаспоры сирийских курдов в России Джавад Мухаммад: «Мы готовы вместе [с сирийской армией] бороться с турецкой агрессией. Но предлагаем разработать такую систему, которая позволит принять нас не по одному, а единой организацией», – сказал он. И пояснил, что на данном этапе президент Сирии требует распустить объединение сирийских курдов.

Официальный Дамаск действительно не признаёт автономию курдов на северо-востоке Сирии, и в одном из интервью Асад сказал: «Некоторые из идей связаны с федерализацией и автономным курдским управлением. Как я уже говорил, северо-восток Сирии – это арабский регион. И если кто-то и может говорить о федерализации, то это арабы, потому как их там большинство». По словам сирийского президента, ситуация в его стране отличается от положения дел на севере Ирака или на юго-востоке Турции и «большинство курдов живет в Сирии десятилетиями без проблем», а сепаратистские идеи выдвигаются лишь отдельными радикальными группами.

Проще говоря, многое упирается в степень военно-политической, экономической и культурной автономии курдов в сирийской системе государственного управления. Асад хочет, чтобы она была минимальной, курды – чтобы она была максимальной. Договориться пока не удаётся.

Многое в этой ситуации зависит от России. Как заявил тот же Мухаммад: «Россия ему [Асаду] уже советовала пойти нам навстречу, но он упрямится, настаивает на своем, чтобы мы пошли в полное его подчинение и в одиночку». Глава МИД РФ Сергей Лавров уже заявлял: «У нас есть наша позиция, которую мы открыто продвигаем и считаем оптимальной в нынешней ситуации, которая заключается в том, чтобы достичь ситуации, когда все структуры курдов на сирийской территории будут прочно вписаны в правовое поле САР, сирийской конституции, чтобы на территории САР не было незаконных вооруженных формирований и чтобы с сирийской территории не исходила какая-либо угроза безопасности Турецкой Республики, равно как и других государств».

Иными словами, Москва – за компромисс Дамаска с курдами, в рамках которого уступить должны обе стороны (Асад – согласиться на какую-то курдскую автономию, а курды – не требовать граничащей с независимостью самостоятельности) и который устроит Турцию, партнёрские отношения с которой для России важны.

К чему всё идёт (по крайней мере сейчас, поскольку в Сирии всё может меняться быстро)? Можно предположить, что на тот или иной компромисс Асад, прислушавшись к аргументам Москвы, рано или поздно пойдёт, но должны «дозреть» курды. Пока за их спиной стояли американцы, а турки не давили так сильно, курды вели себя достаточно заносчиво.

Сейчас, когда настали трудные времена, признаки «созревания» налицо, но амбиции (уже не говоря о раздроблённости курдов и о разности интересов различных группировок) остаются. Эти амбиции во многом беспочвенны, поскольку, если курды, например, считают, что без их помощи проблема Идлиба не будет решена, они ошибаются. А значит козырей и времени, когда их ещё готовы слушать, у них всё меньше, и дело может кончиться тем, что на завершающем этапе конституционного процесса их просто поставят перед фактом, устраивающим Москву и Дамаск. А до этого их ещё как следует «потреплет» Эрдоган. Так, может, не доводить дело до ситуации «кто не успел – тот опоздал»?

Заглавное фото: REUTERS/Muhammad Hamed