Экс-министр обороны Грузии Ираклий Окруашвили

Грузинская оппозиция вновь выходит на тропу войны – перемирие окончено

Продление режима ЧП в Грузии невозможно без согласия оппозиции

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Тбилисский городской суд признал виновным и приговорил к пяти годам лишения свободы экс-министра обороны Грузии, представителя оппозиции Ираклия Окруашвили. Его обвиняют в том, что во время беспорядков в центре Тбилиси на проспекте Руставели он «организовал, руководил и участвовал в насильственных действиях во время штурма парламента Грузии 20 – 21 июня».

Уже в конце июля прошлого года экс-министр был задержан.

Однако западным «партнёрам» Грузии не понравилось такое решение Тбилисского суда, по их мнению оппозиционных политиков наказывать не следует. О чём уже сделано заявление в посольстве США в Грузии.

«Время и обстоятельства тюремного заключения Окруашвили вызвали беспокойство в связи с политическим вмешательством и избирательным использованием правосудия. Это дело бросает тень на беспристрастность судопроизводства – ведь этот вопрос был урегулирован в совместном заявлении правительства и оппозиции  8 марта. Мы призываем подписавшие стороны к полному соблюдению соглашения от 8 марта»,

– говорится в распространённом в среду сообщении посольства США.

Действительно, решение суда оказалось достаточно неожиданным, ведь между правительством Грузии и оппозицией было достигнуто соглашение по поводу проведения грядущих парламентских выборов, в соглашении, кроме всего прочего, говорилось об изменении меры пресечения для Окруашвили.

Сам же бывший министр обороны Грузии Ираклий Окруашвили уверяет, что он не переживает из-за того, что оказался в заточении и приговор несправедлив. При этом он отмечает, что к пяти годам лишения свободы его приговорили по личному распоряжению Бидзины Иванишвили, лидера правящей партии «Грузинская мечта».

Переживает экс-министр не за себя, а за ухудшающуюся экономическую ситуацию в Грузии на фоне пандемии коронавируса и введения жёстких карантинных мер. По словам Окруашвили, страна полностью зависит от иностранной помощи Европы и Соединённых Штатов. Если прекратится помощь – страну ждёт катастрофа.

«Проблема в том, что страна в ближайшие два – три месяца окажется на грани обнищания уровня 90-х годов. Мы полностью зависим от иностранной финансовой помощи Америки и Евросоюза, и в это время нарушается соглашение, подписанное перед послами этих стран, и не выполняются взятые перед ними обязательства. Если кто-то думает, что на «копейки» Иванишвили мы преодолеем экономические проблемы этого года, тот очень ошибается»,

– пишет Окруашвили на своей странице в «Фейсбуке».

Приговор экс-министру поставил под вопрос и продление режима чрезвычайного положения в стране. Оппозиция уже заявила, что не поддержит в парламенте предложение о продлении режима ЧП. И если первоначально были выставлены определённые условия, в случае выполнения которых оппозиционные депутаты соглашались проголосовать, то теперь оппозиция отказалась от сотрудничества с правящей партией в парламенте.

Последствия распространения эпидемии коронавируса в стране, похоже, грузинскую оппозицию беспокоит в последнюю очередь.

Тем не менее правительство Грузии обратилось к президенту с просьбой продлить режим чрезвычайного положения до 10 мая.

«Мы призываем президента обратиться к парламенту в ближайшие дни с просьбой о продлении чрезвычайного положения до 10 мая. Это шаги, которые необходимо предпринять немедленно, чтобы перейти к новому этапу замедления распространения вируса»,

– заявил на брифинге 15 апреля премьер-министр Грузии Георгий Гахария.

Как поведёт себя объединённая грузинская оппозиция в этой ситуации, узнаем уже после Пасхальных праздников. В Грузии же количество заражённых коронавирусом растёт день ото дня, и 15 апреля было решено закрыть сразу четыре города – Тбилиси, Рустави, Батуми и Кутаиси.

Соб. корр. ФСК
На фото. Экс-министр обороны Грузии Ираклий Окруашвили, источник – «Новости – Грузия»

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться