Строительная отрасль Китая оживает после пика коронавирусного кризиса

Китай после эпидемии – новое в экономике

Путём цифровой трансформации общества...

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

По мере нормализации обстановки в Китае после карантина эксперты по-разному оценивают положение в китайской и мировой экономике. Отмечаются, в частности, изменения во внешней торговле КНР, а вынужденная остановка многих производств заставляет по-новому взглянуть на перспективные точки экономического роста.

Официальные данные Главного таможенного управления КНР по результатам торговли в первом квартале показывают заметную переориентацию на цепочки поставок из стран Юго-Восточной Азии. Страны АСЕАН стали крупнейшими торговыми партнёрами Китая, потеснив Европейский союз. Если в первом квартале 2020 года торговля между КНР и АСЕАН выросла в годовом исчислении на 6,1% (до 991,34 млрд. юаней), то товарооборот Китая с Евросоюзом упал на 10,4% (до 875,93 млрд. юаней), а с Соединёнными Штатами – на 18,3% (до 668,01 млрд. юаней).

Для Китая распространение вирусной инфекции поставило вопрос о доступности услуг здравоохранения и о повышении мобилизационных возможностей системы в целом. Йоахим фон Амсберг, вице-президент Азиатского банка инфраструктурных инвестиций (Пекин), считает, что «кризис усилит государственную поддержку системы общественного здравоохранения в Китае». Пекин уже призвал местные органы власти к более активному выпуску облигаций для поддержки проектов в области здравоохранения. Главную роль в удовлетворении потребностей будут играть здесь государственные фонды, а сектор высококачественных медицинских услуг может привлечь китайские частные фирмы и иностранный капитал.

Ожидается, что скоро обозначатся новые направления капиталовложений в системе здравоохранения, в частности в сфере недвижимости. Сейчас крупные китайские компании-застройщики страдают от избытка предложений в сегменте жилой недвижимости и ищут иные объекты инвестиций. Вложения в строительство больниц будут расти опережающими темпами, создавая запас мест для пациентов в ситуации возможных эпидемий.

Увеличатся возможности частного медицинского обслуживания, которое устойчиво растёт в КНР в последние годы. Власти считают, что десятки миллионов китайских граждан, ежегодно выходящих на пенсию, богаче, чем их сверстники предыдущих поколений, и смогут оплачивать медицинские услуги.

Намечается рост научных исследований и технологий, связанных со здоровьем, что стимулирует стартапы в области медицинского оборудования, фармацевтики и онлайн-консультаций по вопросам здравоохранения. Ожидается более широкое внедрение инфракрасных термометров, подключённых к Интернету датчиков и роботов, проверяющих температуру, проводящих дезинфекцию и пр.

Борьба с эпидемией подтолкнула к дальнейшему росту цифровой экономики в Китае, особенно это касается Интернета вещей и Big Data (большие данные). Бывший руководитель НИИ при Минторговли КНР Хо Цзяньго говорит, что капиталовложения в цифровую сферу знаменуют отход от традиционных секторов, таких как железные и автомобильные дороги, аэропорты и морские порты. Карантин и изоляция городов открыли новые возможности перед компаниями, обслуживающими интернет-торговлю и адресную доставку товаров. Китайские эксперты прогнозируют превращение их страны в электронный хаб, подключённый к мировым товарным поставкам.

Цзян Чжуншэн, помощник президента компании Venustech group, крупного поставщика продуктов для сетевой безопасности и платформ управления, подчёркивает, что новая цифровая инфраструктура включает в первую очередь связь 5G, искусственный интеллект и Интернет вещей, стимулирующие «цифровую трансформацию всего общества».

Ван Цзянь, профессор Университета международного бизнеса и экономики (КНР), считает, что создание цифровой инфраструктуры не сводится к усовершенствованию электронно-вычислительных машин или строительству нескольких центров обработки данных. Значительные инфраструктурные ресурсы Китая предполагается использовать для обслуживания большего числа предприятий, особенно малых и средних, подпитывающих крупное производство.

Китай делает также ставку на глобализацию здравоохранения и уже работает в этой области. В начале апреля была официально запущена Пекинская платформа международного дистанционного медицинского обслуживания. Она предлагает пользователям разных стран онлайн-взаимодействие в режиме реального времени, удалённые консультации и другие услуги в борьбе с эпидемией. При этом будет использоваться опыт традиционной китайской медицины.

Фото: REUTERS/Carlos Garcia Rawlins

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться