Митинг в Молдове в защиту турецких учителей

Amnesty International напомнила Молдове про турецких учителей

Президента Молдовы попросили посодействовать в освобождении турецких учителей

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Правозащитная организация Amnesty International представила 16 апреля ежегодный доклад о соблюдении прав человека в странах мира в течение прошлого года, в том числе и в Молдавии.

По мнению правозащитников, в прошлом году, который «прошёл под знаком политической нестабильности», в Молдове продолжались пытки заключённых, судьи демонстрировали свою зависимость, нарушались права лиц нетрадиционной ориентации – это далеко не полный перечень тех нарушений прав человека, которые отмечены в документе.

Отдельная глава доклада была посвящена выдаче Анкаре турецких учителей, которые просили в стране политического убежища.

Amnesty International ссылается на решение Европейского суда по правам человека по делу «Оздиль и другие против Республики Молдова».

«ЕСПЧ заключил, что Молдова нарушила права на свободу, личную неприкосновенность, уважение частной и семейной жизни, когда в сентябре 2018 года  её Служба информации и безопасности (СИБ) задержала и принудительно вернула в Турцию пятерых турецких граждан, обратившихся за убежищем»,

– говорится в докладе.

ЕСПЧ постановил, что задержание турецких учителей и их экстрадиция в Турцию были незаконными и нарушили международное право. В связи с этим Amnesty International Moldova направила президенту Молдавии Игорю Додону петицию, в которой его просят посодействовать освобождению турецких учителей. При этом отмечается, что власти Турции собираются освободить около 100 тысяч заключённых в связи с пандемией коронавируса.

На следующий день президент Молдавии Игорь Додон прокомментировал петицию Amnesty International об освобождении турецких учителей.

«Кого освобождать и как, думаю, это внутренние дела любого государства. Очевидно, что мы хотели бы, чтобы некоторые из тех, кого выслали из Молдовы и у кого в Молдове остались семьи, чтобы к ним было более мягкое отношение. И мы это обсуждали с господином Эрдоганом в ходе последней встречи. Но окончательные решения принимает руководство каждой страны»,

– заявил Игорь Додон 17 апреля в эфире еженедельной передачи «Президент отвечает».

Напомним, в сентябре 2018 года семерых преподавателей лицея Orizont в Молдове неожиданно экстрадировали в Турцию, где их обвинили в связях с Гюленом, которого подозревают в организации государственного переворота в Турции в 2016 году. Учителя были приговорены к тюремному заключению на срок от шести до двенадцати лет. В Молдове же никто не понёс наказания за нарушение международного права.

Соб. корр. ФСК
На фото. Митинг в Молдове в защиту турецких учителей, источник – NewsMaker