Der Spiegel: ВОЗ обвиняет правительства и требует денег

Der Spiegel: ВОЗ обвиняет правительства и требует денег

Эксперты ВОЗ напомнили, что полгода назад предупреждали о возможной пандемии

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

После того как президент Соединённых Штатов Дональд Трамп заявил о прекращении финансирования Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), обвинив эту организацию в том, что мир оказался неподготовленным к пандемии коронавируса, эксперты ВОЗ выступили со встречным обвинением. ВОЗ обвиняет государства в том, что те сами виноваты в серьёзных упущениях, которые помешали им успешно бороться с эпидемией.

«В настоящий момент у ВОЗ дела идут, мягко говоря, не очень хорошо. Не только потому, что Дональд Трамп сделал организацию козлом отпущения из-за собственных неудач и перекрыл ей денежный кран, но и потому что манёвр американского президента поставил в центр внимания слабые стороны ВОЗ»,

– пишет немецкий журнал Der Spiegel.

Издание отмечает, что в преддверии встречи министров здравоохранения G20 ВОЗ раскритиковала правительства, которые не смогли вовремя принять меры по предупреждению пандемии, и потребовала увеличить финансирование организации. Кроме того, ВОЗ отметила свою «ведущую роль в мировой борьбе с эпидемическими заболеваниями».

По мнению экспертов Всемирной организации здравоохранения, большинство стран мира не подготовлены к эпидемиям. Лишь третья часть государств способны не только обнаруживать  вспышки различных заболеваний, но и отреагировать на них должным образом. Возможности же предпринимать адекватные меры по остановке эпидемий ограничены даже в странах с высоким развитием системы здравоохранения. В бедных же странах последствия эпидемий всегда оборачиваются катастрофами.

«Пандемия коронавируса обнаружила недостаток квалифицированных сотрудников и инфраструктуры в системах здравоохранения; неумение противодействовать ложной информации, в частности в социальных сетях. Также отсутствуют надёжные цепочки поставок и логистика для срочного приобретения медицинского оборудования; не хватает инвестиций в исследование возбудителей заболеваний; наблюдаются недостатки в учёте данных и их сопоставлении на международном уровне; международное сотрудничество функционирует плохо»,

– перечисляет Der Spiegel обвинения в адрес правительств мира.

Эксперты ВОЗ знают, почему всё это происходит: только лишь потому, что «ВОЗ не дают возможность осуществлять координацию и кооперацию».

«Это открытый ответный упрёк в адрес Трампа и других критиков, в последнее время нападавших на ВОЗ»,

– уверен автор статьи журналист Маркус Бекер.

Он отмечает, что эксперты ВОЗ предупреждали ещё в сентябре прошлого года на Генеральной Ассамблее ООН о возможности пандемии и её последствиях. Однако ни одна страна не прислушалась к советам и не сделала выводов. Теперь же ВОЗ призывает учесть все ошибки и создать мировой запас медицинского оборудования, создать мобильные медицинские бригады, которые можно было бы отправлять при необходимости в любую точку мира, а также начать более активное исследование возбудителей всевозможных заболеваний.

«После того как Трамп лишил ВОЗ финансирования, организацию, по крайней мере на словах, поддержали в разных регионах мира. Евросоюз, правительство ФРГ, а также Россия и Китай резко раскритиковали шаг президента США. Политик из партии СДПГ Рольф Мютцених и вовсе назвал Трампа «угрозой здоровью человечества». Но насколько широкой будет поддержка ВОЗ, когда речь зайдёт о конкретных и, возможно, дорогих мерах, покажет время»,

– констатирует Der Spiegel.

Соб. корр. ФСК