Вильнюс призвал ЕС не оказывать помощь Белоруссии

Вильнюс призвал ЕС не оказывать помощь Белоруссии из-за «островецкого вируса»

По мнению литовских политиков, БелАЭС страшнее коронавируса

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Главная тема сегодня во всём мире – пандемия коронавируса. Но только не для литовских политиков, которые продолжают говорить о том, как обстоят дела со строительством Белорусской атомной станции. Причём чем ближе пуск станции, тем больше ужасов предсказывает консервативная партия «Союз Отечества – Христианские демократы Литвы» (СО-ХДЛ).

А несколько заразившихся коронавирусом работников БелАЭС только добавили поводов лишний раз заявить об угрозе, исходящей от станции. Создаётся впечатление, что партию СО-ХДЛ волнует только атомная станция, которую они называют не иначе как «минский ядерный монстр».

Напомним, в феврале текущего года в Литве даже появилось «Движение против Островецкой АЭС», инициатором создания которого выступил один из основателей Консервативной партии Литвы Витаутас Ландсбергис. «Движение» объединило в своих рядах консерваторов, либералов и общественных деятелей, которые решили не просто заявлять протесты, а «приступить к масштабной программе борьбы». Выглядит это достаточно странно, если учесть, что строительство АЭС полностью завершено и идёт предпусковая проверка оборудования.

Однако, по мнению литовских политиков, как раз пришло время для очередного заявления о том, что угрожает безопасности Европе. И если кто-то подумал про пандемию коронавируса, он ошибся – в Вильнюсе уверены, что угроза коронавируса не идёт ни в какое сравнение с угрозой, которую несёт АЭС. Ну а коронавирус – это сопутствующая угроза. И вспоминают тех заболевших работников БелАЭС, которые к этому времени уже успели выздороветь (а некоторые, как выяснилось, и не болели вовсе).

«Когда коронавирус добавляется к повторяющимся техническим ошибкам и конструктивным дефектам, стандарты безопасности Островецкой АЭС падают до беспрецедентного минимума. Развитие ситуации может быть чрезвычайно опасным. Мы больше не можем пассивно наблюдать безответственное и просто преступное отношение белорусских властей к пандемии. Сам Лукашенко может принять пятьдесят граммов, работать на полях или играть в хоккей, но такие «лекарства» не помогут Островцу, белорусам и в конечном счёте всей Европе»,

– цитирует очередное предупреждение председателя правления «Движения против Островецкой АЭС», евродепутата от Литвы Пятраса Ауштравичюса интернет-издание MoyBy. При чём, спросите, коронавирус к БелАЭС? Не спрашивайте: с логикой у литовских политиков не складывается.

А член правления «Движения против Островецкой АЭС» депутат парламента Литвы Жигимантас Павильонис призвал Евросоюз не оказывать финансовую помощь Минску для борьбы с эпидемией коронавируса. По его мнению, если Лукашенко не остановил эпидемию «островецкого вируса», то и помогать ему не нужно, так как он «демонстрирует совершенно безответственное поведение из-за распространения обоих смертельных вирусов».

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться