О членстве в Европейском союзе бывшие советские республики могут забыть

О членстве в Европейском союзе бывшие советские республики могут забыть

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Дипломаты 27 стран ЕС разошлись во мнениях относительно перспектив членства стран «Восточного партнёрства» в ЕС. 

В тексте итогового документа совещания представителей 27 стран Франция и ряд других государств потребовали взять в скобки фразу «Совет признаёт европейский выбор и европейские устремления соответствующих восточных партнёров, как указывается в соглашении об ассоциации с ЕС». Это означает отсутствие единой позиции.

Франция превращает обещание членства в ЕС для Грузии, Молдавии и Украины, подписавших соглашение об ассоциации, в пустой звук. 

Париж и ранее выступал против принятия в Евросоюз постсоветских республик, а сейчас обозначил свою позицию ещё твёрже. На фоне наплыва мигрантов и роста безработицы французские власти обеспокоены нарушениями безвизового режима гражданами Грузии, Молдавии и Украины. Германия и Швеция жалуются на то, что грузинские преступные группировки используют либерализацию визовых правил для ведения противозаконной деятельности в ЕС.

В итоговом документе состоявшегося совещания говорится о необходимости создания общего рынка и общей энергетической системы стран ЕС и стран «Восточного партнёрства», но это – лишь словесный антураж. О членстве в Европейском союзе страны «Восточного партнёрства» могут забыть.

Программа «Восточного партнёрства» появилась в 2009 г. для перетаскивания шести бывших советских республик – Украины, Молдавии, Белоруссии, Грузии, Азербайджана и Армении – на западную орбиту. Добившись минимизации торгово-экономических связей этих республик с Россией, Европа ничего не предоставила им взамен. 

Соб. корр. ФСК