Президент Беларуси Александр Лукашенко на встрече с жителями Наровлянского района

Лукашенко: «Мир после пандемии изменится»

Президент Беларуси призвал развивать районы, пострадавшие от аварии на Чернобыльской АЭС

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

В очередную годовщину аварии на Чернобыльской АЭС президент Беларуси Александр Лукашенко по традиции посетил районы, пострадавшие от радиационного заражения. В этом году 26 апреля глава государства совершил рабочую поездку в Наровлянский район Гомельской области, где ознакомился с ходом посевных работ, посетил совхоз-комбинат «Заря» и дал указания губернатору Геннадию Соловьёву не сокращать производство «ни в коем случае».

Губернатор отметил, что экспортные поставки с началом пандемии практически прекратились, в настоящее время совхозы области работают только на рынок внутренний.

Президент был непреклонен: «Прорабатывайте рынки по всем направлениям. Договаривайтесь, когда восстановится вся логистика и заработают соседи. Если у вас будут контракты на поставку после пандемии, мы будем думать, как вам помочь. Нет – не будет никакой помощи».

Во время встречи с трудовым коллективом совхоза-комбината «Заря», а также с местными жителями Александр Лукашенко говорил о необходимости возрождения пострадавших от Чернобыльской аварии земель. При этом он поручил специалистам проработать создание многоотраслевых производств в пострадавших после Чернобыля регионах.

«По его мнению, в этих районах надо создавать производственные многоотраслевые холдинги по разным направлениям, чтобы не просто восстанавливать эти территории, а развивать их. Глава государства также поручил министерству по чрезвычайным ситуациям доложить, что сейчас происходит в тридцатикилометровой зоне отчуждения вокруг Чернобыльской АЭС. По его мнению, пришло время также заняться развитием этих территорий»,

– сообщает пресс-служба президента Беларуси.

Лукашенко пообещал летом обязательно побывать в 30-километровой зоне и посмотреть, что там происходит. Он уверен – в районах, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС, можно и нужно жить, необходимо побыстрее реабилитировать эти территории и возрождать на них производство.

«Например, по лесу мы давно определились, что мы будем перерабатывать лес, что неплохо получается. Когда-то я принимал решение по развитию здесь лесопиления, коневодства, очень много вы занимаетесь пчеловодством. Уже вырисовывается, что мы можем разводить животных в этой заповедной зоне (про 30 км пока не говорим). Здесь очень много вы производите лесозаготовок. Лес спелый, его надо вывозить. И слава богу, что мы, перерабатывая лес, получаем чистую продукцию. Приличное количество вы производите здесь меда, абсолютно чистого, никто грязный покупать же не будет»,

– отметил президент. И добавил, что обязательно придумает ещё пару направлений для развития производств в этом регионе, потому что «пришло время осваивать и развивать эти земли». И деньги на это найдутся, пообещал глава государства.

Рассказал президент местным жителям и о том, почему он принял решение не останавливать экономику и не вводить карантин. По его словам, он думал о том, что будет с белорусской экономикой после окончания пандемии.

«То ли ещё будет, и где будем мы после этой беды. Нам надо думать о том, что будет с нами после того, как уйдёт эта пандемия. Остановили экономику, все остановили, допустим. Кто быстрее подымется – тот, кто печатает доллары, у кого есть ресурсы – газ, нефть и прочее. А остальные где будут? Поэтому мной было принято решение экономику не останавливать. Предприятия должны работать»,

– объяснил Лукашенко.

По его словам, уже даже богатые европейские государства начали отменять карантинные меры, хотя каждый день у них появляются новые заболевшие. В Белоруссии же пошли другим путём – не запрещать, а рекомендовать.

Соб. корр. ФСК
На фото. Президент Беларуси Александр Лукашенко на встрече с жителями Наровлянского района, источник – president.gov.by